Лента новостей
Статья2 октября 2012, 10:10

Соревновались юные инспектора движения

"Безопасное колесо" - этот проверенный временем ежегодный конкурс-фестиваль является не только верной приметой начала учебного года, но и настоящим экзаменом на знание правил дорожного движения, умение быстро и правильно реагировать на различные дорожные ситуации и владение навыками оказания первой медицинской помощи.

В этом году конкурс-фестиваль отрядов юных инспекторов движения состоялся 18 сентября на базе Знаменской средней и Детско-юношеской спортивной школ. В соперничестве за лидерство приняли участие десять команд из базовой Знаменской школы, а также её Кузьминского, Кариан-Строгановского, Сухотинского, Первомайского, Дуплято-Масловского, Александровского, Измайловского, Новознаменского и Покрово-Марфинского филиалов. Каждая команда состояла из четырёх человек - двух мальчиков и двух девочек в возрасте 10-12 лет.
Конкурс представлял собой перемещение команд по станциям, на каждой из которых ребят ждали испытания. На первой из них уровнем знаний мерялись знатоки правил дорожного движения. Вниманию участников была представлена слайд-презентация. По фотографиям с дорожными ситуациями, каждая из которых высвечивалась на экране в течение 20 секунд, нужно было прокомментировать действия всех участников движения. Поскольку данный этап подразумевал личное первенство, то каждый из членов команды отвечал на 14 вопросов. Таким образом, определялся уровень развития внимания и памяти в реальной дорожной обстановке.
В личном первенстве определялся и уровень знаний основ оказания первой доврачебной помощи в случаях дорожно-транспортного травматизма. Таким был профиль второй станции, где от юных инспекторов требовалось ответить на вопросы билетов.
Одними из самых зрелищных и сильных по эмоциональному накалу этапов конкурса были фигурное вождение велосипеда и велоэстафета "Трасса".
Командный этап конкурса на знание дорожных знаков и способность контролировать своё поведение в качестве велосипедиста или пешехода в нестандартных ситуациях, где ответы на поставленные вопросы давались сообща, позволил проверить умение детей работать в команде, прислушиваться друг к другу, принимать коллективные решения.
На каждом этапе были определены лидеры, между которыми распределялись призовые места. Примечательно, что при подсчёте баллов, которые участники заработали при моделировании различных ситуаций и проверке знаний дорожных знаков, наилучшего результата добилась команда самых юных, десятилетних инспекторов движения из Измайловки.
В общем зачёте места распределились следующим образом. Первое место заняла команда Знаменской средней школы. На втором - Кариан-Строгановский филиал. Третье место - у первомайцев, от которых совсем с небольшим отрывом отстала измайловская команда, завоевавшая четвёртое место.
Кроме основных этапов в программе было два дополнительных конкурса, которые оценивались отдельно. В творческом конкурсе агитбригад под названием "Юный инспектор движения - это наше призвание" приняла участие всего одна команда из Кариан-Строганово, которая и стала бесспорным победителем. Ребята подготовили и показали очень интересную, яркую программу.
В конкурсе листовок-памяток на знание правил дорожного движения, в котором приняли участие 8 команд, трудно было выделить кого-то в качестве победителя. Все листовки, каждая по-своему, были хороши. Оценивались идейное содержание, соответствие заданной теме, композиционная грамотность, завершённость и выразительность.
Победители конкурса и отдельных его этапов были награждены Почётными грамотами администрации района и сладкими призами.
Автор:Людмила БЕЛОВА