Лента новостей
Статья28 июня 2012, 15:14

А солнце светит всем одинаково

В городе Рассказове зарегистрирован 161 ребенок-инвалид.
Для преодоления изолированности семей с детьми, имеющими ограниченные возможности получения социальных навыков адаптации к современному обществу, образования новых социальных связей, в Управлении социального развития Тамбовской области предусмотрены оздоровительные мероприятия.
Дети-инвалиды, у которых нет противопоказаний лечащего врача в медицинском заключении и ограничений в самообслуживании, могут отдохнуть в любом учреждении оздоровления, как в Тамбовской области, так и за ее пределами.
С целью обеспечения интересов личности ребенка во время проведения отдыха и оздоровления, гарантируется предоставление комплекса мер по охране и укреплению их здоровья, профилактике заболеваний, занятию физической культурой и спортом, предоставлению полноценного питания.
В области функционируют оздоровительные учреждения: центр социальной помощи семье и детям "Жемчужина леса", реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Росинка", санаторий-профилакторий "Сосновый бор", санаторий "Сосны", детский оздоровительный центр "Котлостроитель", оздоровительные лагеря "Чайка" - ОАО "Завод подшипников скольжения", "Ласточка" - ОАО "Тамбовмаш", "Парус", "Солнечный", "Костер" (г. Котовск), оздоровительный центр "Спутник" - "Промышленно-технологический колледж" (г. Мичуринск), центр творчества и оздоровления "Космос", кадетская школа-интернат "Искорка", детский оздоровительно-образовательный лагерь "Круглинские рассветы", православный молодежный центр "Спас".
Для детей-инвалидов предусмотрены специальные смены в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Росинка", который находится в поселке Новая Ляда. Центр расположен в живописном лесном массиве. Ребята размещаются в деревянных одноэтажных корпусах, предлагается пятиразовое питание, предусмотрено медицинское обслуживание в лечебном кабинете, осуществляется круглосуточное дежурство врача и медицинской сестры, проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Путевки предоставляются бесплатно после подачи заявления в Центр социальных услуг одним из родителей или законным представителем. К заявлению прилагается паспорт, свидетельство о рождении ребенка, копия документа, подтверждающего льготную категорию.
Автор:Наталия Ситчихина.