Лента новостей
Статья11 июня 2014, 10:00

"Сокол" встречает друзей

Ребятишек из районных школ с первых дней лета ждали разнообразные возможности отдохнуть и оздоровиться в лагерях. Впервые начал работу спортивно-оздоровительный комплекс имени Героя Советского Союза А.Н. Московского в селе Подоскляе.
На его базе будет действовать Центр военно-патриотического воспитания "Сокол". Для участия в девятом туристском слёте планировалось принять пятьдесят участников, а приехали почти восемьдесят.

Будьте достойны
На торжественном открытии гостей встретили хлебом-солью фольклорный коллектив "Пчёлка" и заместитель главы Нижнеспасского сельсовета Нина Савватеева.
Почётное право открыть спортивно-оздоровительный комплекс предоставили главе администрации Рассказовского района Анатолию Кузнецову, главе района Владимиру Маняхину, военному историку, полковнику, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, руководителю Музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорю Николаеву, военному комиссару Рассказовского района Александру Журавлёву.
Под гимн России подняли флаг. Со словами приветствия к собравшимся обратились глава администрации района и глава района, руководитель Музейно-выставочного комплекса, депутаты областной Думы Сергей Коннов и Любовь Милосердова, настоятель Покровского храма села Нижнеспасское отец Геннадий Ишин.

Анатолий Кузнецов заметил:
- Хотелось улучшить детский отдых, сделать его запомнившимся, разнообразить. Чтобы после учебного года ребята позанимались спортом, научились чему-то новому и полезному. Сегодняшняя смена - первая ласточка. Может быть, смену, которая начнётся 1 июля, мы удлиним - увеличим до десяти дней. Поздравляю вас с этим знаменательным событием! Желаю ребятам здесь отдохнуть, набраться сил, а мы постараемся, чтобы это время стало весёлым, разнообразным. Благодарю всех, кто принял участие в создании Центра: депутатов областной Думы, предпринимателей, организаторов и педагогов! От всех детей - большое спасибо вам!

Владимир Маняхин продолжил:
- Большинство присутствующих ребят, наверное, впервые на несколько дней покинули своих родителей. Но здесь рядом с вами воспитатели. Это для вас урок. Вы научитесь жить в коллективе, многое познаете, у многих появятся новые друзья.
Депутаты и председатели сельсоветов поздравили детей, вручили им мячи, игры.

Игорь Николаев обратился к ребятам:
- Сегодня воистину мероприятие Всероссийского уровня! Уроженец села Подоскляй Александр Московский отдал жизнь за Родину. В июле 1939 года он отправился на войну с японскими самураями, напавшими на дружественную нам Монголию. Комиссар батальона восьмой мотобронебригады старший политрук Московский в критический момент ночного боя поднял в атаку за собой людей. Они выиграли сражение. Комиссар погиб в этом бою. Посмертно он удостоен высшего отличия Родины - звания Героя Советского Союза. В августе мы будем отмечать 75-летие его подвига. Я уверен: вы будете достойны его имени.
Серию приёмов рукопашного боя продемонстрировали представители Отдела специального назначения Управления федеральной службы исполнения наказаний по Тамбовской области.
Музыкальным подарком для присутствующих стало выступление народного вокально-эстрадного ансамбля "Новый мир" из Тамбова.
После торжественной части ребята подкрепились у полевой кухни и отправились на первые состязания.

Пять дней
А через пять дней, на торжественном закрытии, гостей встречали изменившиеся - загорелые и, кажется, повзрослевшие ребята. На протяжении слёта они принимали активное участие в различных смотрах, конкурсах. Научились разводить костры, разбивать туристический лагерь, преодолевать полосу препятствий, ходить на байдарках.
На построении подростки сдали рапорта готовности. Это были уже сформировавшиеся, сдружившиеся девять команд. Глава администрации Рассказовского района Анатолий Кузнецов вручил Почётные грамоты и призы победителям. I место заняла команда Нижнеспасского филиала Верхнеспасской школы, II - Рассказовского филиала Платоновской школы, III - Платоновской школы.
Торжественное закрытие лагеря завершилось весёлым флешмобом, дискотекой и праздничным фейерверком.
За время пребывания в лагере ребята научились многому, в том числе - дружить. А ещё - запомнили правило, прозвучавшие на открытии лагеря: "И есть у нас, когда бы нас спросили, меч для врага, объятья для друзей!".
Автор:Ольга ФРОЛОВА.