Лента новостей
Статья28 ноября 2012, 11:28

Собака бывает кусачей

…Лишь от жизни собачьей. Так поется в известной песне. И она оказывается неправа и права одновременно. Потому что если под «собачьей жизнью» понимать не просто фигуру речи, а сущность данного далеко не безобидного животного, то она становится немалой проблемой для города, где собаки живут рядом с человеком. А проблему надо решать. Как она решается в Тамбове сейчас, мы попытались выяснить, и это совсем не добавило оптимизма…


Какое животное для человека представляет наибольшую опасность? Ну если он, конечно, не в джунглях живет, а в городе или в селе? Статистика - вещь упрямая. Так вот ,согласно ей ежегодно в Тамбове и его окрестностях оказываются покусанными различными животными больше тысячи человек. Из них 99,9 процента подверглись нападению не волков, лис, енотов и хорьков, а банально - собак. И как считают специалисты, дело не просто в том, что в городе, собственно, только собаки да кошки живут. Просто любой зверь, если не страдает бешенством, конечно, при встрече с человеком всегда попытается скрыться. Кроме собаки, которая может напасть без всякой видимой причины. Хотя причина кроется в той же «жизни собачьей».

Алексей Алексеевич Лосев - не догхантер, как сейчас стало модно называть «ликвидаторов» бродячих псов. Он мастер участка по отлову бездомных животных муниципального предприятия «Спецдорсервис». Именно на эту организацию возложена обязанность не допустить в Тамбове собачьего беспредела. А бродячих собак в нашем славном городе по информации специалистов тысячи и тысячи. А сотрудников, между прочим, всего трое на весь город - Алексей Алексеевич и двое его подчиненных, которых он сам уговорил устроиться на эту весьма неблагодарную работу. Неблагодарную даже не потому, что зарплата невысока, а из-за своеобразного отношения «сердобольных» горожан, именующих себя зоозащитниками.

Еженедельно в управление поступает от десяти до пятнадцати заявок от жителей города с просьбой избавить их от оккупировавшей тот или иной двор, а то и целый микрорайон, собачьей стаи. Кстати, работает предприятие исключительно по заявкам, никаких самостоятельных рейдов местные законы не позволяют. Правда, встречают сотрудников на месте чаще всего не заявители, а зоозащитники, которых сами заявители боятся, и встречают далеко не с дружественными намерениями. Так что ликвидировать бездомную стаю удается часто не с первого раза.

Насколько гуманно эта процедура происходит, судите сами. На вооружении у ловцов сачки, петли, сети и, наконец, наиболее эффективное средство - пневматический метатель с гуманным названием «Ветеринар». Этот пистолет стреляет шприцами с усыпляющим средством аделин. Именно усыпляющим, а не убивающим. После чего пойманных собак доставляют на Станцию по борьбе с болезнями животных, где и принимается решение о судьбе собак. Решение обычно однозначное - их усыпляют уже насовсем…

Скажете - негуманно. А что делать? Бездомные собаки плодятся очень быстро. К ним все время добавляются те, кого выбрасывают нерадивые хозяева. Собачьи стаи оккупируют свои территории и могут укусить и даже загрызть любого, кто на этой территории оказался. А территории эти могут быть от сотни метров в диаметре до целых районов. Те же любители животных, кто подкармливает собак, фактически провоцируют их на то, чтобы они кусали того, кто не бросил им кость. Такова природа собак, которую Алексей Локтев за годы нелегкой работы неплохо изучил.

Что же касается такого выхода из положения, как создание питомников для бродячих собак и их стерилизация, то на этот счет у него нет иллюзий. Сколько собак может вместить питомник? Тридцать, ну если очень постараться - сто. А за месяц только в Тамбове приходится ликвидировать полторы сотни собак, больше полутора тысяч в год. Если же поставить задачу стерилизовать собачью популяцию, то, как считает Алексей Алексеевич, надо сделать такую операцию разом как минимум у семидесяти процентов бездомных собак города. На что у нашей ветстанции не хватит ни времени, ни сил, да и вообще это нереально.

Вот так приходится платить за нашу безответственность, когда мы приручаем животных, а потом спокойно забываем о тех, кого когда-то приручили. Экзюпери был прав, но далеко не все читали Экзюпери. А главное, хотели понять. И тогда остается блуждать в поисках выхода, который часто оказывается где-то в нас самих…
Автор:Виталий Полозов