Лента новостей
Статья23 июля 2012, 11:40

Слаженность - залог успеха

Вот и наступил очередной сезон уборки урожая, и на полях района после долгого затишья вновь загудела зерноуборочная техника. По прогнозам специалистов нынешний урожай зерновых не обещает быть рекордным, однако на отдельных посевных площадях он может достичь отметки в 30 и более центнеров с одного гектара.

В ООО «Дина» к уборке хлебов приступили еще в первой декаде июля. Учитывая важность агротехнического мероприятия и вероятность погодных изменений, было принято решение об использовании 6 единиц уборочной техники со стороны. Всего труженикам общества предстоит убрать зерновые культуры и гречиху на площади 9000 гектаров.
- Виды на урожай сравнительно неплохие, - рассказал главный агроном хозяйства Евгений Басманов. Даже несмотря на засушливую погоду в период кущения растений, ожидаем получить более 20 центнеров на круг ячменя и 30 центнеров озимой пшеницы. На полях сейчас задействовано 12 комбайнов. Уборочной кампании предшествовала большая работа по ремонту и проверке машин. Сейчас на сельхозугодиях организовано дежурство противопожарной техники, двухразовое питание рабочих. В настоящее время нет никакой необходимости работы в две смены. Полностью завершить уборку зерновых планируем за 20 рабочих дней.
Из дальнейшего разговора с главным специалистом сельхозпредприятия стало понятно, что его оптимизм исходит, в первую очередь, от уверенности в людях, которым было поручено столь ответственное дело. Что и говорить, коллектив ООО «Дина» из года в год наращивает темпы производства продукции, получая при этом высокие урожаи.
Каждый специалист, каждый механизатор или водитель знает свои обязанности и полностью отвечает за свой участок работы. Даже большая разбросанность полей (от Кужное до Новопокровки) не вносит сбоев в слаженный механизм организации труда. Хороших результатов сейчас добиваются комбайнеры Владимир Скобелев, Николай Поздняков, Александр Дронов, водители Юрий Саталкин, Иван Мухтарев, Альберт Клоков и другие.

Автор:Андрей Синютин