Лента новостей
Статья13 августа 2014, 01:00

Сколько стоит первоклассник?

Сколько стоит первоклассник?

До начала учебного года остались считанные деньки, и будущие первоклассники с нетерпением ждут 1 сентября. А для родителей нарядить ребёнка в школу - задача, может, и не сложная, но накладная.
Как заверяют в некоторых канцелярских магазинах, экипировать первоклассника можно всего за тысячу рублей. И добавляют: без портфеля.
Попробуем, однако, сами подсчитать расходы. Канцтовары для будущего первачка обойдутся в 1,5-2 тысячи рублей, портфель (обычный) - в пределах тысячи, ортопедический - дороже. Учебники и рабочие тетради обойдутся ещё в 1,5-2 тысячи рублей.
Нужна и форма для уроков и занятий физкультурой. На рынках спортивные костюмы представлены в таком видовом и ценовом ассортименте, что глаза, как говорится, разбегаются. Хотя купить меньше, чем за 800 рублей, вряд ли удастся. Добавим пару футболок (в среднем по 350 рублей), ботинки для мальчиков и туфли для девочек, кроссовки, сменную обувь… Здесь ценовой разброс весьма широкий - от одной тысячи рублей до двух и более.
Что касается школьной формы… Не во всех учебных заведениях она требуется, но если заявлена как обязательная, то родителям придётся раскошелиться. Форма обойдётся в две-три тысячи рублей. А ещё рубашки, блузки, галстуки, банты…
- Мы подсчитали, сколько нужно денег, чтобы подготовить дочку к школе. Канцтовары, портфель, учебники, одежда выльются в тридцать тысяч руб-лей, - поделилась одна из мам.
Помните, что во время предшкольного бума цены на товары поднимаются, а когда первая волна ажиотажа схлынет, приходят «в норму». В это время те же канцелярские принадлежности можно купить по приемлемой цене...

Автор:Валентина Шишкина.