Лента новостей
Статья18 марта 2013, 11:16

Сила слова "Родина"

В рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа» в Тамбовской области планируется сформировать видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе на сайте http://www.41-45.su/. Это значит, что каждый желающий, будь то педагог или школьник, студент или просто не равнодушный к истории человек, сможет воспользоваться этой информацией. Это будет самый масштабный видеоархив очевидцев героических событий Великой Отечественной войны, который послужит важнейшим материалом в организации патриотической работы и инструментом противодействия попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

В нашем районе группе по формированию видеоархива предстоит посетить живущих сегодня на жердевской земле участников Великой Отечественной войны, которых, к слову сказать, осталось 59 человек, в том числе 10 инвалидов. Многие уже принимали гостей с видеокамерой у себя дома, один из них – горожанин Михаил Яковлевич Леонтьев.

М. Я. Леонтьев сожалел, что память подводит и не так уж много сил, чтобы вести долгую беседу. Однако кое-что для нас он всё-таки смог вспомнить.
Во время Великой Отечественной войны М. Я. Леонтьев был краснофлотцем, служил на Черном море. Говорит, с продовольствием у них проблем не было – кормило море, в водах которого водилось много рыбы, дельфинов, этим и спаслись.

Самые болезненные воспоминания о войне – гибель боевых друзей. Ужасные картины предсмертных мук раненых друзей до сих пор живы в его памяти.
Но, по словам рассказчика, духом не падали. На вопрос, как удавалось не унывать в трудных ситуациях, ветеран бодро ответил, что девизом для них всегда были слова: «За Родину! За Сталина!». Они для него имеют особую силу и звучание до сих пор. Он еще не раз возвращался по ходу своих воспоминаний к личности верховного главнокомандующего, который, по-видимому, и по сей день не потерял своего авторитета в глазах Михаила Яковлевича.
День Победы М. Я. Леонтьев встретил в Батуми. В честь великого события, рассказывает ветеран, местные виноделы выкатывали на улицу бочки с вином. Все гуляли и праздновании Победу! То чувство радости невозможно выразить словами.

В последние годы День Победы ветеран встречает дома, так как самое дальнее расстояние, куда он выходит вообще, – это лавочка возле дома. Хотя еще году в 2008-м он был в состоянии доехать до мемориала в праздник, чтобы возложить цветы, а лет 6-7 назад ходил в колонне ветеранов.
Нам, молодому поколению, напоследок М. Я. Леонтьев пожелал: «Учиться и больше читать». По его словам, бесценное влияние оказывают произведения М. Шолохова, Л. Толстого, А. Пушкина и М. Лермонтова.

С каждым днем ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Через несколько лет молодое поколение сможет изучать историю тех героических лет только по страницам учебников. Видеоархив же, который создается в рамках проекта, позволит сохранить для истории «живые» воспоминания представителей уходящего от нас навсегда поколения.
Автор:М. Непушкина