Лента новостей
Статья8 июля 2013, 11:17

Сила характера и духа

Сила характера и духа
Оказывается, и в Котовске есть люди, увлекающиеся горными лыжами и достигающие в этом виде спорта успехов.
Откуда страсть?

Откуда в студенте индустриального техникума Евгении Кобзеве страсть не просто к лыжам, а к лыжам горным? Тем более, что эти вещи, как он утверждает, совершенно разные. К тому же, юноша с детства имеет проблемы со зрением. Однако, как показывает жизнь, для сильных духом и характером людей это вовсе не препятствие к тому, чтобы с полной самоотдачей заниматься полюбившимся видом спорта. И не просто заниматься, а стремиться к победам, доказывая, что если захотеть - можно добиться многого. Одно из подтверждений тому - прошедшая в марте этого года в Ижевске I Всероссийская зимняя спартакиада инвалидов, откуда наш земляк вернулся с наградами. Он привез домой такие дорогие ему медали: серебряную - за второе место в дисциплине "Слалом" и бронзовую - за третье в дисциплине "Слалом-гигант".
Получилось с захватившим Евгения увлечением всё случайно. Он учился в школе-интернате и поехал в областной центр участвовать в шахматном турнире. Вот здесь и "подсмотрела" его тренер по лыжам Раиса Олейникова. Надо сказать, к лыжам парнишка относился равнодушно, и понятно почему - из-за зрения. А тут вдруг такое предложение! Да еще не просто лыжи, когда катись по снежной равнине с небольшими взгорками и спусками, а лыжи горные. Как это он будет стремительно лететь вниз с высоты, считай, ничего не видя перед собой? Немыслимое дело! Нет, нет и нет - Евгений отказывался наотрез. Но, видимо, Раиса Ивановна с ее солидным тренерским стажем сумела разглядеть в Евгении те черты характера, которые позволяют идти вперед наперекор всем трудностям, и убедить его в том, что со всеми ними он справится. Было это в марте 2010 года.
Взявшись за гуж...

Занятия поначалу в основном проводились в зале, на тренажерах. А потом заговорили о том, что в Тамбове будет построен горнолыжный спуск. Многие несведущие люди удивлялись: зачем он нужен, неужели нельзя пустить средства на развитие других видов спорта? Но спортивный объект в Ласковском карьере был сооружен, и число тамбовчан, отдавших предпочтение горным лыжам, возросло. Хорошая трасса, снег с помощью специальной техники - снеговой пушки - держится до температуры наружного воздуха +15 градусов, подъемник, отлаженное освещение, добротный спортивный инвентарь - как тут не увлечься?
Для Евгения Кобзева по такой трассе устремляться вниз - одно удовольствие. Необходимой подготовке способствует уникальный тренажер, который полностью имитирует технику езды на горных лыжах.
Тут надо сказать, что лыжники, имеющие проблемы со зрением, тренируются, участвуют в соревнованиях в паре с так называемым лидером спортсмена. Тандем Евгений Кобзев - Илья Мачихин сложился. Илья - студент спортивного отделения Тамбовского педагогического колледжа, с Евгением они ровесники, в паре работают хотя и немного, но успешно. Вести за собой спортсмена так, чтобы он не только уверенно преодолел спуск с горы, четко выполняя все твои указания, но и добился успеха в напряженном соперничестве с другими спортсменами, - задача чрезвычайно сложная. Но, взявшись за гуж, не говори, что не дюж.
Воля к победе

Илья - человек ответственный, отзывчивый, сопереживающий чужим проблемам, ему по душе добровольно взваленная на свои плечи ноша. Он вспоминает, как ему с Евгением в Ижевске "повезло" во второй день соревнований по горным лыжам среди лиц с нарушением зрения. Предстояло "проскочить" слалом-гигант. А погода - не чета первому дню, когда светило яркое солнышко; в этот раз природа, видимо, решила добавить остроты в испытания спортсменов-инвалидов. Разыгралась сильная метель, видимость - слабенькая!
Естественно, следующему за Ильей Евгению невероятно трудно: и команды своего лидера незамедлительно выполнять (а рация из-за погоды толком не работает), и, соблюдая дистанцию, не отставать от него, почти ничего не видя вокруг. А скорость-то немаленькая… Ориентир - лишь яркий жилет напарника в двух метрах впереди. Так что изо всех сил держись - не отставай!
Нам даже представить себе сложно, каково нашему спортивному тандему пришлось в те минуты. В какой-то момент, почуяв неладное, Илья оглянулся, а Евгений вслед за ним на спине едет. Слава Богу, удалось-таки тому перевернуться на бок, встать на лыжи. Время, конечно, было упущено, но при таких условиях тем более дорога бронзовая медаль.
Здесь надо сказать, что медали одинакового достоинства вручаются каждому члену спортивного тандема, пришедшего к финишу в числе призовой тройки. Так что Илья Мачихин, лидер спортсмена, привез домой те же медали, что и его подопечный Евгений Кобзев - серебряную и бронзовую. А в общекомандном зачете Тамбовская команда спортсменов, участвовавшая в I Всероссийской зимней олимпиаде инвалидов, удостоена третьего места. В Ижевск ездили еще три спортсмена, имеющие проблемы со слухом. Привезенный издалека кубок напоминает, какой ценой он достался. Воли к победе, целеустремленности, силы характера тамбовским спортсменам, давно уже известно, не занимать.
-Считаем, - в один голос говорят оба парня, - многое нам дали десятидневные сборы перед соревнованиями в Подмосковье, в знаменитом спортивном комплексе Леонида Тягачева. Занимались напряженно по два раза в день, спортсменов было много - из 37 регионов. В ноябре этого года там же будут вновь проводиться подобные сборы. Очень хотим на них попасть.
Ребята не скрывают своей цели - принять участие во II Всероссийской зимней спартакиаде инвалидов, которая состоится в 2014 году опять же в Ижевске.
Стоит только захотеть

Евгений и Илья охотно рассказывают о многих моментах своей спортивной жизни. Например, чтобы утихло волнение при очередном спуске с вершины, следуют установившейся традиции - скандируют так называемые кричалки. Что тут же и продемонстрировали мне. Сообщили суть горнолыжных терминов, таких, как "парашют", "шпилька".
У парней, действительно, много общего. Даже дни рождения в одном месяце празднуют: Евгений - 6 апреля, а Илья - 30 апреля. Они понимают друг друга с полуслова, наверное, именно такой - и никакой иной - стиль общения должен быть у необычного горнолыжного тандема.
-Не понимаю тех людей, которые жалуются, сетуют на свою серую жизнь, особенно если имеют проблемы со здоровьем, - говорит Евгений Кобзев. - Любой может наперекор судьбе сделать ее яркой, интересной, насыщенной. Стоит только захотеть. И не только захотеть, но и приложить все силы к этому. Увлекшись горными лыжами, я, действительно, понял, что значит жить полноценной жизнью. Того желаю и всем котовчанам!
Автор:Тамара Сантылова