Лента новостей
Статья15 августа 2012, 10:22

Школы готовятся встретить детей

В 2011 году по инициативе премьер-министра, а ныне Президента РФ В.В. Путина, Правительством Российской Федерации совместно с регионами был разработан проект по модернизации общего образования. Одним из главных направлений проекта является улучшение условий обучения школьников.
Проект осуществляется на принципах софинансирования. Финансовые средства из федерального, регионального, местных бюджетов идут на приобретение для школ учебного оборудования, компьютеров, транспортных средств, пополнение фондов школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации, а также профессиональную переподготовку руководителей общеобразовательных учреждений, учителей и другое.
В 2012 году в рамках проекта «Модернизация системы общего образования Тамбовской области» в район поступит более 9 миллионов рублей. Из этих денежных средств часть, а именно: 5 миллионов 322 тысячи, уже направлена на приобретение учебно-наглядных пособий, компьютеров, мебели, в том числе 2 миллиона 67 тысяч рублей пойдут на приобретение технологического оборудования в школьные столовые.
В настоящее время в Староюрьевской средней общеобразовательной базовой школе уже ведется реконструкция пищеблока, на которую выделено 697 тысяч рублей.
Один миллион 381 тысяча рублей пойдет на развитие школьной инфраструктуры, в частности, на ремонт внутренних помещений, классных комнат школ. Уже идет ремонт и реконструкция в здании корпуса № 2 Староюрьевской СОШ и ее филиалах в селах Новоюрьево, Большая Дорога, Мезинец, Вишневое.
324 тысячи 200 рублей направлено на осуществление мер по энергосбережению, замены оконных блоков в корпусе № 2 Староюрьевской СОШ и филиале в селе Новоюрьеве.
В рамках этого проекта для подвоза детей приобретен школьный автобус.
На повышение квалификации педагогических работников направлено 205 тысяч рублей, пополнение школьных фондов библиотек - 648 тысяч рублей.
Финансовые средства поступили и из муниципального бюджета. Уже истрачено более 500 тысяч рублей.
В новом учебном году в небольших школах - филиалах Староюрьевской СОШ в селах Савелове, Староалександровке - будут обустроены теплые туалеты.
Нина ЛАСКИНА.
Фото автора.
Автор:Н. Ласкина