Лента новостей
Статья30 сентября 2015, 16:00

Школьные СМИ: перспективы и пути развития

Начиная с 1958 года, 8 сентября отмечается Международный День солидарности журналистов. В честь этого праздника 8 сентября на базе МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» прошёл круглый стол «Организация работы школьных СМИ. Перспективы развития». Участниками его стали И.Н. Кучнова (методист МКУ РЦСО), И.В. Попова (педагог дополнительного образования ЦДОД, руководитель объединения «Школьные истины»), О.В. Усова, директор ООО «Новый век», Н.М. Чуженькова, зам. главного редактора редакции газеты «Согласие», а также активисты школьных детских организаций.

И.Н. Кучнова в своём докладе «Роль школьных СМИ в процессе социализации подростка» отметила влияние СМИ на современное общество и на подрастающее поколение, а также специфику работы школьных СМИ. В докладе «Инновационные подходы к работе школьных СМИ (опыт работы объединения «Школьные истины»)» И.В. Попова рассказала об истории моршанской городской школьной газеты «Школьные истины», о специфике обучения детей журналистскому мастерству.

Для того, чтобы узнать об особенностях работы журналиста, приглашенным активистам была дана возможность задать вопросы известным журналистам Моршанска: Н.М. Чуженьковой и О.В. Усовой. Они рассказали ребятам о своём пути в журналистику, о сложностях профессии, о запоминающихся моментах в работе, о собственных методах сбора информации, подготовке материалов и назвали качества характера, которыми, по их мнению, должен обладать журналист.

В конце круглого стола его участники пришли к мнению, что детско-юношеская журналистика сегодня в силу технического усовершенствования издательской системы и всеобщей компьютеризации стала доступна и популярна. С целью привлечения внимания органов местного самоуправления и общественности к необходимости развития детской журналистки были приняты следующие рекомендации: инициировать создание координационной группы по разработке и принятию городской программы развития школьной журналистики; объединить усилия всех ответственных, всех заинтересованных лиц и организаций, обеспечить распространение опыта и достигнутых результатов деятельности в области детской журналистики на базе МБОУ ДО ЦДОД; регулярно проводить мероприятия по проблемам развития детской журналистики с приглашением региональных и муниципальных СМИ.

На память участникам круглого стола были розданы буклеты «От «Зеркала» (так называлась первая городская школьная газета) до «Школьных истин».
Фото Я. Гридюшко.
Автор:Н. Попова