Лента новостей
Статья3 октября 2012, 11:47

Школа творчества и мастерства

В начале сентября мне посчастливилось стать участницей слёта молодых специалистов, проходившего в селе Тулиновка.

НА ЭТО мероприятие, организованное Институтом повышения квалификации работников образования, были приглашены представители от разных школ области, в том числе и нашего района. Я, как молодой специалист, представляла Никифоровскую среднюю общеобразовательную школу №2. Подобное мероприятие в Тулиновке проводилось впервые. Программа слёта включала различные мероприятия. В первую очередь мы посетили Тулиновский социокультурный центр, где находится общеобразовательная школа, оснащённая современным оборудованием. Затем состоялись официальное открытие слёта и семинар-тренинг на тему «Каждый учитель должен быть ИКТ компетентен», где начинающие педагоги решали проблемы и перспективы использования ИКТ на уроках. Следующее мероприятие, прошедшее под названием «Командно образующие игры», объединило нас друг с другом и помогло создать единую целостную сплочённую команду творческих молодых людей. Для этого всех участников разделили на пять групп по 10-12 человек, куда вошли представители от разных районов. Им предстояло пройти 10 интереснейших и непростых этапов. Уже после первого этапа совершенно незнакомые до этого юноши и девушки благодаря чувству юмора, поддержке и взаимовыручке сдружились и образовали творческие команды. В таком составе все они успешно преодолели непростые конкурсные испытания.
В результате проведения таких игр молодые специалисты проявили свои коммуникативные способности, приобрели навыки использования ИКТ, нашли новых друзей, и, конечно же, получили массу положительных эмоций. На церемонии закрытия всем участникам вручили памятные дипломы и подарки. А вечером мы собрались у большого «пионерского» костра, символизирующего окончание слёта.
Начальник управления образования и науки Тамбовской области Наталья Георгиевна Астафьева, подводя его итоги, отметила, что данное мероприятие получилось очень интересным, продуктивным и полезным для развития коммуникативных качеств личности молодых специалистов края. Об этом говорили и другие представители управления образования и науки, предложившие сделать проведение слёта молодых специалистов ежегодным.
Я рада, что мне посчастливилось стать участницей такого масштабного мероприятия. Всё, чему я там научилась, пригодится мне в работе с моими малышами – ребятами из группы предшкольной подготовки, которую веду. Считаю, что такие слёты, без сомненья, полезны для начинающих педагогов. Это настоящая школа мастерства и творчества! Подобные игры и тренинги помогут молодому учителю сделать каждый свой урок интересным, разнообразным и творческим. Хочется от души поблагодарить отдел образования администрации района, руководство школы за предоставленную мне возможность принять участие в работе первого слёта молодых специалистов. Он вдохновил меня свежими идеями, и я готова работать по-новому, творчески.
Автор:Дарья Рассказова