Лента новостей
Статья20 декабря 2012, 16:27

Семья — начало всех начал

Семья – самая главная ценность для любого человека. Особенно важную роль она играет в жизни ребёнка. К сожалению, в последнее время всё больше детей в силу различных причин остаются без родительского попечения. Причём, из них львиную долю составляют социальные сироты – это те дети, у которых родители живы, но детей не воспитывают.


Согласно статистике, в России сегодня около 800 тысяч детей-сирот. Вместе с тем увеличивается и количество беспризорных ребятишек. По самым скромным подсчётам, в стране насчитывается около 1,5 миллиона брошенных мальчишек и девчонок. Ежегодно в российских городах и сёлах выявляется порядка ста тысяч несовершеннолетних, нуждающихся в опеке.
По состоянию на начало текущего года на Тамбовщине численность детского населения составляла 177,3 тысячи человек. Из них 4686 детей – это сироты либо ребята, оставшиеся без родительского попечения. Отрадно, что большая часть, а именно 3647 человек, воспитываются в замещающих семьях. 771 ребёнок был устроен в интернатные учреждения, а 268 – обучались в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Такие цифры озвучила Н.Г. Астафьева, на-чальник управления образования и науки области, в ходе конференции, состоявшейся в феврале этого года в Москве и посвящённой теме профилактики социального сиротства.
Данная проблема является актуальной и для нашего района. Поэтому неслучайно укрепление семейных ценностей, ранняя профилактика семейного неблагополучия, повышение доступности социальных услуг для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – одни из самых важных направлений в работе всех органов субъектов профилактики, действующих на территории района.
– На сегодняшний день у нас образовано 46 опекунских семей, воспитывающих 68 детей. Созданы 2 приёмные семьи, в которых подрастают 4 ребёнка, – рассказывает Марина Николаевна Поля-кова, ведущий специалист отдела образования администрации района. – Стараемся приглашать эти семьи на различные торжественные мероприятия, привлекать для участия в семинарах, слётах, конкурсных программах, организовываем для детей экскурсии по культурным местам региона. К примеру, летом текущего года они посещали музей-усадьбу А.М. Герасимова в Ми-чуринске, в прошлом году ездили в областной зоопарк и краеведческий музей.
Надо отметить, что замещающим семьям оказывается поддержка на государственном уровне. Так, размер ежемесячного пособия на одного опекунского ребёнка составляет 6 667 рублей. При любой форме устройства детей в семью полагается единовременная выплата в сумме 12 405 рублей. При усыновлении усыновители получают 200 тысяч рублей согласно закону Тамбовской области.
Чаще всего, по словам М.Н. Поляковой, детей, лишившихся родительского попечения, берут под опеку родственники. Быва-ют случаи, когда опекунство оформляют чужие люди, которые впоследствии становятся для обездоленных ребят родными и близкими. Примеча-тельно, что самому маленькому никифоровскому подопечному ребёнку всего 3 месяца от роду.
В рамках реализации комплексной областной программы «Право ребёнка на семью» в районе на протяжении нескольких лет функционирует служба по сопровождению замещающих семей. Сейчас там работает специалист Ольга Николаевна Беляева.
– На постоянной основе представителями службы сов-местно с другими органами субъектов профилактики ор-ганизуются рейды в замещающие семьи. Их цель – обследование жилищно-бытовых условий проживания детей и оказание психолого-педагогической помощи на месте. Кроме того, нами распространяются буклеты, способствующие попу-ляризации замещающих семей. Публикуем для населения номера телефонов «доверия», позвонив по которым, можно получить квалифицированные ответы на вопросы, связанные с проблемами в семье, где есть несовершеннолетние дети, – продолжает Марина Николаев-на.
Оказание социальной поддержки детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профилактика социального сиротства, помощь выпускникам детских интернатных учреждений, развитие системы социализации детей-сирот и ребят, оставшихся без родительского попечения, – задачи, предусмотренные районной целевой программой «Наши дети». Общие затраты на её реализацию в 2010-2012 годах за счёт всех источников финансирования составили 3052,68 тысячи рублей. Часть этих средств, по информации ответственного секретаря по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.В. Пойминовой, расходуется на оздоровление и трудоустройство в летний период детей из многодетных, малообеспеченных, неполных, опекунских семей, а также ребят, состоящих на профилактическом учёте. Детям данных категорий отдаётся приоритет при посещении загородных и лагерей дневного пребывания, им в первую очередь выделяют путёвки на побережья Чёрного и Азовского морей.
– На 1 октября текущего года в районном банке данных системы выявления и учёта несовершеннолетних, семей, находящихся в социально опасном положении, было зарегистрировано 35 семей и 73 ребёнка. С каждой семьёй работаем в индивидуальном порядке. Во время рейдов представители органов субъектов профилактики дают необходимые консультации, в рамках благотворительных акций развозят по домам продукты питания, купленные на средства спонсоров, вещи, предметы быта, которые приносят неравнодушные жители района, – отмечает Татьяна Васильевна.
В состав комиссии по делам несовершеннолетних теперь включён психолог А.Я. Кривец. С её помощью проводятся индивидуальные беседы с родителями, свернувшими с правильного пути, мальчиками и девочками, совершившими административные правонарушения.
– Самый страшный бич неблагополучных семей – это пьянство. У людей, злоупотребляющих алкоголем, должно быть желание избавиться от столь пагубного пристрастия. Иначе все наши усилия будут напрасными. Данному контингенту трудно трудоустроиться, особенно в сельской местности. Хотя мы на этот счёт договариваемся с фермерами, идущими нам навстречу, – говорит Т.В. Пойминова.
Основной акцент в своей работе комиссия по делам несовершеннолетних делает на раннюю профилактику семейного неблагополучия. Этому должна способствовать активная позиция населения, тесное взаимодействие всех органов системы профилактики.
Когда не помогают никакие меры по отношению к нерадивым мамам и папам, то остаётся единственный и крайний выход – лишение их родительских прав. Если в 2010-2011 годах в суд было направлено по 10 исковых заявлений, то в 2012-ом – 6, в результате чего 4 горе-родителя лишены родительских прав в отношении 6 несовершеннолетних.

Право на счастье

68 детей проживают сегодня в опекунских семьях, в которых они обрели долгожданное счастье. Где им уютно, комфортно и тепло.
Стала настоящей мамой своим внукам – Серёже и Даше – Евгения Александровна Попова из рабочего посёлка. Дети полноценно развиваются, живут в хороших условиях, с их лиц не сходят радостные улыбки. Всё это стало возможным благодаря их любимой бабушке Жене.
Жительница села Туровка Нина Фёдоровна Аскерова взяла под своё крыло троих внуков. Маша, Максим и Миша – её главные помощники. Эта удивительная женщина не привыкла падать духом, ведь ей надо поднимать на ноги несовершеннолетних ребят. Она воспитывает внуков в атмосфере любви, добра, взаимопонимания, уважения к старшим, хочет, что они выросли достойными людьми. Это будет для Нины Фёдоровны самой ценной наградой.
У супругов Денисовых – Наталии Владимировны и Сергея Ивановича – трое своих сыновей. В феврале 2007 года у них появился четвёртый ребёнок – двухнедельный Да-нил. Мальчик сразу стал лю-бимцем большой и дружной семьи. Сейчас мальчик учится в классе предшкольной подготовки, а родители и старшие братья радуются его первым успехам.
– Новый год – наш любимый праздник. По традиции украсим ёлку, накроем стол, за которым все вместе соберёмся. Конечно же, будут подарки младшим детям – Жене и Данилу. Какие? Пусть это пока останется сюрпризом, – делится с нами планами относительно встречи Нового года Наталия Владимировна.
Счастливым детским смехом постоянно наполнен дом Рязанцевых, проживающих в селе Юрловка. Наталья Михай-ловна – заботливая мама, а Александр Иванович – нежный и добрый папа двоих детей. Девятиклассник Ваня и до-школьница Лена во всём помогают своим родителям. Кроме того, Леночка вместе с мамой принимала участие в заключительном концерте «От сердца к сердцу», посвящённом 75-летию Тамбовской области. Малышке достался приз зрительских симпатий.
Есть в районе случаи, когда опекунами становятся мужчины, прекрасно справляясь с возложенными на них обязанностями. Такие примеры, безусловно, достойны подражания.

***

8 декабря в областном центре состоялось заседание координационного совета по профилактике социального сиротства и предотвращения жестокого обращения с детьми под председательством Н.Д. Горденкова, заместителя главы администрации области, в ходе которого были подведены итоги 2012 года.
– Уменьшилось и количество детей, и количество семей, лишённых родительских прав, уменьшилось количество детей, которые находятся в наших учреждениях. В то же время увеличилось количество детей, переданных на воспитание в различные формы семейного устройства, – отметил Николай Дмитриевич.


***

С начала года на профилактический учёт в подразделениях органов внутренних дел области по делам несовершеннолетних поставлено 390 родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои непосредственные обязанности по воспитанию детей. В социальные приюты, реабилитационные центры и детские дома за 11 месяцев текущего года помещено 38 беспризорных детей.
На реализацию программы «Право ребёнка на семью» на 2010-1013 годы» выделено более 100 миллионов рублей. За это время в области удалось сформировать региональную систему профилактики социального сиротства, подготовить для этой сферы квалифицированных специалистов. Теперь поставлена задача обеспечения устойчивых результатов программы.


Фото из архива отдела образования администрации района.

Автор:Вера Попова