Лента новостей
Статья18 декабря 2014, 08:00

Семейный код общения

Воспитание детей - дело сложное и ответственное. У каждого свои взгляды, методы, которые он считает правильными. Однако иногда и самим родителям не помешают советы специалистов, которые с профессиональной точки зрения могут подсказать как вести себя с ребёнком в той или иной ситуации.

Разговор о семейных взаимоотношениях шёл на встрече специалистов ТОГБУ "Центр по оказанию психолого-педагогических услуг "Доверие" с родителями и представителями муниципальной власти, состоявшейся в нашем районе. Четвёртый этап эстафеты "Доверься мне" назывался "Семейный код общения". Специалисты центра "Доверие" познакомили пришедших со службами, которые имеются в центре.

Служба тьюторского сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) помогает в создании условий для успешного включения ребёнка с ОВЗ в среду школы, поддержке и сопровождении его образовательной деятельности.

Служба психолого-педагогической поддержки семей с детьми с ОВЗ осуществляет аналитико-диагностическую деятельность, ведёт динамическое наблюдение за развитием детей.

Центр по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства осуществляет профилактическую работу с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Служба по сопровождению замещающих семей осуществляет работу по ранней профилактике семейного неблагополучия и оказывает помощь замещающим семьям.

На мероприятии обсуждалась тема взаимоотношения родителей и детей. Как установить и сохранить доверительные отношения с детьми, как лучше понять ребёнка и стать ему другом? На эти и другие вопросы вместе со специалистами отвечали родители. Им были предложены задания, которые они добросовестно выполняли: рассказали о себе, своих детях, пытаясь найти в них лучшие качества и отрицательные. Не у всех это легко получилось.

Специалисты центра рассказали родителям о том, какую дистанцию лучше соблюдать при общении, посоветовали чаще обнимать детей. Родители должны научиться не произносить слово "нельзя" при воспитании, так как это слово вырабатывает у ребёнка комплекс неполноценности. Пожелали родителям быть более терпимыми с детьми, читать притчи, которые являются средствами для ума и учат, как нужно жить.

Присутствующие заполнили анкеты, посмотрели видеоролик о методах позитивного воспитания детей.

Все вместе написали пожелания, из которых было составлено солнце. По окончании встречи родители отмечали, что узнали много нового и интересного. На память им были вручены буклеты с правилами общения в семье и способами проявления родительской любви.

Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора