Лента новостей
Статья29 сентября 2015, 08:19

Сельская школа — культурный и образовательный центр

Село живёт, пока в нём есть школа. Факт, проверенный годами. Ведь дети — наше будущее. Несмотря на множество проблем, главными из которых являются нестабильная демографическая обстановка и недостаток финансирования, сельские школы не сдают своих позиций и держатся на плаву. В основном благодаря энтузиазму учителей, для которых педагогика — не просто профессия, а призвание.

5 октября учительское сообщество отмечает свой профессиональный праздник. В этот день в адрес пе­дагогов звучат слова позд­рав­лений и благодарности за их светлый и почётный труд.

На протяжении долгих 34 лет у школьной доски в Ту­ровском филиале стоит мудрый и увлечённый педагог Любовь Алексеевна Попова. «Как быстро летит время», — с грустью в голосе говорит учитель, рассказывая о сво­их трудовых буднях. Окончив Ми­чуринский пединститут, в 1981 году Л.А. Попова перешагнула школьный порог в качестве молодого специалиста и больше никогда не расставалась со школой. За её плечами — работа учителем истории, директором образовательного учреждения, за­вучем. На протяжении пос­ледних пяти лет Любовь Але­к­сеевна заведует Туровс­ким филиалом школы №2 райцентра и преподаёт в на­чальных классах. Её уроки всегда интересны и познавательны, дети любят своего наставника и доверяют ему, прилежно учатся и развиваются творчески благодаря стараниям учителя. Боль­шую роль в своей трудовой деятельности Л.А. Попова отводит патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На базе школы ею создан клуб «Истоки», в котором ученики занимаются поисковой работой, систематизируют име­ющиеся материалы об участниках Ве­ликой Отечест­вен­ной войны, об истории родного села, оформляя красочные папки с текстами и фотографиями. В кабинете заведующей имеется небольшой краеведческий уголок, где бережно хранятся старинные вышивки, посуда, предметы быта, солдатская фор­ма и другие экспонаты.

Под руководством Л.А. По­повой трудится маленький, спло­чённый коллектив. Пе­да­гогический стаж учителя на­чальных классов Марины Вла­димировны Туровской насчитывает 23 года. Коллеги характеризуют её, как ответственного и творческого педагога.

— Марина Владимировна — моя ученица. Я помню её серьёзной девочкой с косичками, послушной и любознательной. Через годы она су­мела пронести ответственность и требовательность к себе. Ни словом, ни даже то­ном в голосе не обидеть сво­его ученика — неизменный прин­цип работы Марины Вла­димировны. Ученики при­слу­ши­ваются к ней, относятся уважительно, и это глав­ное, — говорит заведующая Ту­ровским филиалом Л.А. По­по­ва.
М.В. Туровская прекрасно рисует, изготавливает различные поделки, оформляет стенды, разрабатывает сценарии для праздничных мероприятий. Кроме того, под её заботливым крылом находятся воспитанники групп кратковременного пребывания и предшкольной подготовки.

Немецкий язык в Ту­ровс­кой школе преподаёт Ирина Ни­колаевна Порядина, которая совмещает учительскую деятельность с работой в детском садике «Улыбка» (село Озёрки). В сфере образования И.Н. Порядина трудится на про­тяжении 12 лет. За это вре­мя она сумела завоевать авторитет у своих учеников, родителей. Проводя уроки, учитель стремится привить детям интерес к иностранному языку, немецкой культуре. Ученики с удовольствием приходят на за­нятия, которые проводит Ири­на Николаевна, изо дня в день радуя её новыми успехами.

Полноценные и вкусные обе­ды для туровских учеников готовит Ольга Николаевна Ве­денеева, которая также следит за порядком и чистотой в стенах образовательного уч­реждения.

В новом учебном году за парты Туровской школы сели 7 учеников. Огорчает, что торжественная линейка на этот раз прошла без первоклассников. 5 детей посещают группу пред­школьной подготовки, 1 ре­бёнок — группу кратковременного пребывания. Для ка­чественного обучения детей, для развития их талантов в школе созданы все условия. При­ме­ча­тельно, что обучение ведётся с использованием учебно-ме­тодического комплекта «Шко­ла России», при помощи кото­ро­го школьный ма­териал из­лагается на дос­тупном и по­нятном для учеников начальных классов языке.

На должном уровне развита кружковая работа. По­мимо патриотического клуба «Ис­то­ки», Л.А. Попова занимается с детьми спортом вне классных часов. Кружок «Спортивный до­суг» — один из любимых для учеников.

— Пристальное внимание уделяется здоровому об­разу жизни наших воспитанников. Организуем подвижные игры, соревнования в любые времена года, в том числе и на свежем воздухе. Все наши ученики умеют играть в ша­ш­ки, бадминтон. В ближайших планах — приобретение теннисного сто­ла и необходимого для игры инвентаря, — говорит Любовь Алек­се­евна.

Кружок «Праздник своими руками» ведёт М.В. Туровская. В его рамках дети готовятся к проведению праздничных ме­роприятий, разучивают танцы, сценки и песни, оформляют де­корации. Необходимо отметить, что школа является не только образовательным, но и культурным центром села Туровка. В её стенах проходят все мероприятия, участвуют в которых не только педагоги и ученики, но и выпускники шко­лы.

Для детей из группы предшкольной подготовки действует кружок «Любознайка» под руководством М.В. Туровской.

Ежегодно туровские ученики и педагоги принимают активное участие в муниципальных, областных и всероссийских конкурсах. В их ко­пилке немало побед и призовых мест. Так, в прошлом учебном году победителем во всероссийской дистанционной предметной олимпиаде «Олим­пи­ада онлайн» стала Дарья Ку­лешова. Второе мес­то на районном конкурсе ри­сунков «Красота Божьего ми­ра» за­нял Кирилл Русанов. В муниципальном творческом конкурсе рисунков «Парад во­инской техники» третье место завоевал Вадим Юрьев. Пе­да­гоги Л.А. Попова и М.В. Ту­ровская отличились в районном конкурсе педагогических разработок «Славься, Оте­чест­во».

— Большую благодарность хочется выразить ди­ректору школы №2 райцентра Александру Ми­хай­ловичу Гри­гину, начальнику от­дела образования администрации района Любови Викторовной Ве­ди­ще­вой за поддержку в возникающих вопросах и понимание. А так­же нашему постоянному спон­сору — руководителю ООО «Агропродукт» Алек­сандру Алексеевичу Криво­па­лову, который всегда идёт на- встречу школе, помогая в на­сущных проблемах, — говорит Л.А. Попова.

Профессиональный праз­д­ник коллектив Туровской шко­лы встречает в приподнятом настроении, с верой в будущее, с новыми задумками и планами. Успехов в работе, здоровья, терпения и мудрости вам, уважаемые учителя!



Автор:Анна Попова