Лента новостей
Статья8 августа 2012, 09:59

Село родное - колыбель моя

Ярко, весело, по-домашнему тепло отметили 28 июля День своего села староюрьевцы, который в этом году выпал на 75-летие нашей области. Как и положено, на празднике было много гостей из других сел и городов. В этот вечер новый стадион пестрил разноцветными красками: яркими нарядами, воздушными шарами и аттракционами, торговыми палатками, особого колорита добавляла выставка изделий староюрьевских умельцев. На спортивной площадке состязались футболисты, волейболисты и самбисты. Но главное действо было впереди.
Ни одно торжество не обходится без поздравлений, чествований и подарков, не стало исключением и это массовое мероприятие. Ведущие вечера Наталья Землянская и Игорь Карпухин пригласили на сцену главу района С.А. Чиркина, председателя районного Совета народных депутатов В.И. Демьянова и главу Староюрьевского сельсовета Л.Б. Копылову, которым предстояло осуществить приятную миссию награждения староюрьевцев, являющихся гордостью нашей малой родины. Но сначала прозвучали поздравления. С.А. Чиркин подчеркнул, что этот праздник - не просто место, где встречаются с друзьями, делятся новостями, веселятся. Смысл гораздо глубже - именно здесь можно проследить связь с историческим прошлым родного села, отдать дань памяти людям, которые стояли у истоков его зарождения, почувствовать, насколько оно похорошело, услышать о позитивных переменах в родном краю. В.И. Демьянов обратил внимание на объединяющую силу этого события, пожелал всем добра, мира и благополучия. Л.Б. Копылова также высказала слова поздравлений и призвала всех жителей любить, беречь свое село и гордиться им.
Затем последовала официальная часть награждения сельчан Почетными грамотами администрации района за добросовестный труд, большой вклад по благоустройству района и в связи с празднованием Дня села Староюрьева. Под аплодисменты зрителей их получили В.Б. Артемова, работник хозяйственно-эксплуатационной части администрации Староюрьевского сельсовета; индивидуальные предприниматели А.В. Немтинов, А.М. Сутормин, С.А. Шуваев.
Почетных грамот администрации района за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве были удостоены работницы ОАО «Староюрьевское хлебоприемное предприятие» Е.И. Задонская и Е.А. Суворинова; В.А. Стребков, водитель автомобиля ООО «Тамбовская нива», и электромонтер этого общества Н.В. Петрухин.
Благодарственные письма администрации района за проявленную гражданскую позицию, высокие человеческие качества при ликвидации чрезвычайного случая на канализационных сетях и спасении жизни людей были вручены сотрудникам отделения ГИБДД России «Первомайский» Д.П. Баеву, Г.В. Пустынникову; работникам филиала «Пожарно-спасательный центр» ПЧ-32 по охране села Староюрьева А.А. Беленову, С.А. Жирихову, А.А. Куликову, Е.В. Усачеву; фельдшеру скорой медицинской помощи Староюрьевской ЦРБ В.Ф. Лазуткину; жительнице Староюрьева З.Я. Пустоваловой.
Что может быть трогательнее супругов, проживших вместе долгие годы, но не растерявших нежности и уважения друг к другу. Без года полвека рука об руку идут по жизни Дарья Гавриловна и Анатолий Филиппович Лихачевы. Анатолий Филиппович, трудовой стаж которого 48 лет, работал комбайнером, управляющим в Поповке, заведующим кормоцехом в колхозе имени Чапаева, награжден медалью «За трудовое отличие». Дарья Гавриловна познала труд с 14 лет, была штурвальной на комбайне с мужем, работала на току, свекловичницей, награждена многочисленными Почетными грамотами и Благодарностями. У супругов четверо детей, две внучки, внук и правнук. Честь и хвала таким людям - и не только, эта замечательная пара удостоена медали «За любовь и верность», которую Лихачевым на сцене вручил глава района С.А. Чиркин.
Много в нашем селе домов, мимо которых проходишь, и глаз радуется чистоте, порядку, обилию всевозможных цветов - это заслуга их хозяев, ведь красота не возникает сама собой, ее надо создавать.
Конкурс «Самая благоустроенная усадьба села Староюрьева в 2012 году» выявил самых трудолюбивых домовладельцев. В номинации «Самая благоустроенная усадьба» 1 место заняли Куликовы Елена Ивановна и Владимир Михайлович (ул. Садовая); 2 место - Пьянковы Людмила Николаевна и Михаил Николаевич (ул. Центральная); 3 место - семья Копыловых Людмилы Павловны, Александра Питиримовича и Павла Александровича (ул. Мичурина).
Благодарность за активное участие в благоустройстве и озеленении территории сельского поселения, за предоставление посадочного материала для общественных цветников была высказана Р.В. Фроловой, Е.Н. Поповой, Л.Ф. Телегиной, В.Н. Пановой, Н.И. Бобковой, Т.С. Лихачевой, Н.П. Чиркиной, В.А. Милованову, Л.Н. Беленовой, В.И. Чурилову, Л.А. Жаркевич, С.Н. Диденко, Л.А. Мовчан, Е.В. Артемовой, Н.А. Прониной, Е.В. Жабровой, Г.А. Беленовой, Т.А. Сироновой, А.П. Копылову, которые содержат в идеальном состоянии не только свои дома и дворы, но и радеют за внешний облик нашего села.
Восхищенно аплодировала в этот вечер публика супружеским парам: Нине Павловне и Борису Семеновичу Архиповым; Евдокии Ивановне и Ивану Никифоровичу Фроловым, отметившим в этом году золотой юбилей совместной жизни. Крепкая семья - это тоже ежедневный великий труд, моральный и физический. Понять это еще предстоит молодоженам Федосеевым Татьяне и Николаю, которые прямо со свадьбы были приглашены на сцену.
Очень много теплых, душевных слов было сказано в этот вечер ведущими в адрес наших земляков, занятых в различных сферах деятельности и своим трудом укреплявших в разные годы благосостояние своей малой родины: труженицы тыла Н.М. Анисимовой; ветерана труда, матери, воспитавшей шестерых детей, А.Ф. Коряновой; учителей Староюрьевской средней школы С.В. Дмитриевой и Н.П. Осиповой; социального работника О.С. Фроловой; медсестры М.С. Куликовой; тружеников колхоза имени Чапаева А.С. Пискунова, В.И. Поповой, Г.И. Зверевой и многих других.
Не забыты были и юные граждане села, которые только родились на свет, и те, кто уже получил свой первый «взрослый» документ - паспорт гражданина Российской Федерации.
Поздравления и вручение подарков чередовалось с концертными номерами, подготовленными работниками Центра досуговой деятельности, вовсю старались для зрителей артисты из разных Домов культуры района, вокальный ансамбль Верхнеярославского Дома культуры из соседнего Сосновского района.
Дети имели возможность поучаствовать в различных конкурсах и получить призы.
Кульминацией праздника стал салют, во время которого звучали здравицы в честь славных жителей района: тружеников сельского хозяйства, интеллигенции, молодежи. Продолжился вечер музыкой, песнями и танцами.

Фото А. Борискина.

Автор:Н. СТРЕБКОВА