Лента новостей
Статья29 октября 2012, 14:35

Секреты пчеловодства в переводе на французский

Французская делегация федерации профсоюзов сельхозпроизводителей департамента Эндр региона Центр приехала в Тамбов на несколько дней. Третьего сентября фермеры встретились с губернатором О. Бетиным и в этот же день, ближе к вечеру, посетили семейную ферму в селе Нижнеспасском.

Хуторок в лесу
Нирзагули Ахадов - первый фермер Рассказовского района. Почти четверть века назад, в конце восьмидесятых, он переселился с семьей на участок за селом Нижнеспасским, в старый дом, и стал здесь хозяйствовать. Почти все из тех, кто начинал вслед за ним, давно забросили и землю, и фермерство. Ахадовы обжились здесь, на лесной опушке, отстроились, благоустроили территорию и пруд, за домом поставили пасеку.
Когда в области была принята долгосрочная программа по развитию внутреннего туризма, Ахадовы стали ее участниками. Где еще принимать гостей, если не в этом уникальном уголке природы? Взялись за строительство гостевых домиков, один уже готов, пока гостят в нем в основном друзья. Но весть об экологической турбазе уже разошлась по региону и даже вышла за пределы страны. Разнесли ее российские журналисты, представители органов исполнительной власти соседних областей и французы, побывавшие у Ахадовых полтора месяца назад.
- Совсем скоро у нас можно будет не только отдохнуть, - рассказывает Н. Ахадов, - но и пройти уникальный курс оздоровления - апитерапию, лечение пчелами.

На пасеке
Азы пчеловодства по-русски французской делегации преподал Валерий Фатнев - пчеловод в третьем поколении. Его пасека в некотором роде особенная. Это одна из первых ласточек на Тамбовщине в сфере эко-туризма.
- Природа, конечно, первозданная, лес рядышком, тишина, спокойствие, что самое главное для человека нужно? - сказал Валерий Степанович.
Подходят такие условия и для успешного производства меда. Практически каждый французский фермер имеет в своем хозяйстве два-три небольших улья, отсюда и интерес к работе тамбовских пасечников. За чаепитием французы лично познакомились с полезными свойствами местного душистого меда и традиционного горячего напитка - сбитня. После дегустации выяснилось также, что отличается не только подход, но и вкус продукта.
- Возможно, - объяснил президент Федерации профсоюзов сельхозтоваропроизводителей департамента Эндр региона Центр Эрве Купо, - это связано с различным растительным составом. Ясно одно - вкус тамбовского мёда просто замечательный! И мы, возможно, будем первыми, кто станет закупать и возить русский мед во Францию.
Отвечая на вопросы журналистов, господин Купо рассказал о рабочем заседании у губернатора, в нем принимали участие производители, тамбовские фермеры. Одна из основных задач - организовать обмены между французскими и российскими фермерами
- Не секрет, конечно, что мы готовимся в очередной раз принять участие в Покровской ярмарке, - отметил гость из Франции, - на которой представим знаменитые вина Луары, а в качестве сюрприза удивим тамбовчан традиционным французским блюдом из свинины с белым вином.
Затем французских фермеров пригласили осмотреть гостевые домики и впредь приезжать сюда не только за медом, но и для отдыха на живописной русской земле.
Помимо пасеки делегация французских фермеров посетит еще несколько хозяйств области и познакомится со своими российскими коллегами в неформальной обстановке.
Автор:Сергей КОЛЕБАНОВ.