Лента новостей
Статья16 апреля 2014, 01:00

Счастливый билетик

Счастливый билетик

…обязательно выпадет тому, кто будет усиленно и кропотливо готовиться к сдаче выпускных экзаменов

Олег БЕТИН, глава администрации Тамбовской области:
- Налицо результаты, которыми можно гордиться. По итогам работы прошлого года на правительственном уровне сфера образования региона получила одну из самых высоких оценок. За год в неё вложено более 6 млрд рублей, не считая финансирования из федерального центра. Важно, чтобы высокую оценку деятельности сферы образования давали сами жители. И многое зависит от публичности и прозрачности результатов работы педагогов.

Через месяц выпускники будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Каким он будет, ожидаются ли отличия от предыдущих ЕГЭ? Об этом наше интервью с главным специалистом отдела образования администрации района Галиной ЛУДКОВОЙ.

- Галина Владимировна, как будет проходить государственная итоговая аттестация в нынешнем году? Внесены ли изменения в порядок проведения экзамена?
- Как и прежде, государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим предметам учащиеся сдают по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками, они уже подали заявления о сдаче экзаменов с указанием учебных предметов.
Выпускники вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин.
Обновлён порядок аттестации по программам среднего общего образования. Это связано с введением в действие нового закона об образовании. С 31 октября на сайте Федерального института педагогических измерений началась публикация открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА-9. В нём представлены все типы экзаменационных заданий по всем предметам. Кроме того, упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ (информация о баллах участников содержится в соответствующих информационных системах); сроки действия результатов ЕГЭ увеличены (теперь они действуют четыре года), в том числе для выпускников 2012-го и 2013 года.
Особое внимание уделят безопасности и предотвращению возможных нарушений в ходе экзаменов. В частности, планируется изменение схемы доставки измерительных материалов, установка рамок-металлоискателей на входе в пункты проведения ЕГЭ, присутствие на экзамене федеральных инспекторов и общественных наблюдателей, видеонаблюдение. Вводится перекрёстная проверка работ участников ЕГЭ с развёрнутым ответом.
- Давайте напомним, что запрещается брать на экзамен…
- Средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Запрещается вынос из аудиторий и пунктов проведения экзаменов аттестационных материалов, их фотографирование. Оказание содействия участникам ЕГЭ, в том числе передача перечисленных выше средств и материалов, тоже под запретом.
- В каком случае выпускник может быть не допущен к ЕГЭ?
- Обучающимся, не завершившим среднего общего образования, не прошедшим государственную аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на аттестации в дополнительные сроки, предоставляется право пройти её по соответствующим учебным предметам не ранее, чем через год.
- Каковы даты проведения ЕГЭ?
- Проверка знаний в формате ЕГЭ начнётся 26 мая с географии и литературы. Экзамен по русскому языку выпускники будут сдавать 29 мая, по иностранным языкам и физике - 2 июня, по математике - 5 июня, по информатике и ИКТ, истории и биологии - 9 июня, по обществознанию и химии - 11 июня.
- Согласно новому закону «Об образовании в РФ» государственная итоговая аттестация стала обязательной и для выпускников девятых классов…
- Действительно, и модель ГИА-9 аналогична ГИА-11. Государственная итоговая аттестация выпускников девятых классов проводится в форме основного государственного экзамена с использованием материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольно-измерительных материалов). Проводится она также в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, заданий, билетов - для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования (возможна сдача в форме ОГЭ и совмещение форм сдачи).
К ней допускаются учащиеся без академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).
Учащиеся, не завершившие основного общего образования, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие на государственной итоговой аттестации более чем по одному обязательному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, получают право пройти государственную итоговую аттестацию не ранее, чем через год. По усмотрению родителей (законных представителей) они остаются на повторное обучение либо переходят на обучение по индивидуальному учебному плану.
- Где пройдут экзамены в этом случае?
- Местом прохождения аттестации в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) станет Бондарская школа, местом аттестации в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) станет Кёршинский филиал.
- Каковы даты аттестации?
- Экзамены по обществознанию, химии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям пройдут 28 мая; математике - 31 мая; истории России, физике, биологии, географии и иностранным языкам - 3 июня; русскому языку - 6 июня. Резервные дни: 10 июня (по географии, химии, литературе, истории, физике, иностранным языкам, обществознанию, биологии, информатике и ИК); 16 июня (по русскому языку и математике); 19 июня (по всем предметам).
- Галина Владимировна, что вы пожелаете сегодняшним и будущим выпускникам?
- Учиться, учиться и ещё раз учиться! Все задания ЕГЭ составлены по школьной программе, поэтому надо просто успешно её изучать.

ВАЖНО:
Единый государственный экзамен школьники будут сдавать в Бондарской школе, проверку знаний в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) ученики будут проходить в Максимовском филиале.

К СВЕДЕНИЮ:
Продолжает работу «горячая линия» для консультаций по вопросам проведения ЕГЭ - 8(4752)79-23-54, 79-23-24 (управление образования и науки Тамбовской области).Также можно задавать вопросы по телефонам: 8(4752) 72-77-85 (Центр экспертизы образовательной деятельности); 2-45-61, 2-43-41 (отдел образования администрации района); 2-44-57, 2-47-86 (Бондарская школа).
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора