Лента новостей
Статья16 июля 2012, 15:27

Счастливого пути, маленькие путешественники!

Лето – пора отпускная. Каждый, кто любит это время года старается отдохнуть именно сейчас. Многие мучкапцы стараются уехать летом куда-то, сменить обстановку. А семьи, в которых есть дети, стремятся к морю, чтобы совместить приятное с полезным: и новые, яркие впечатления получить, и здоровье любимых чад укрепить.
Собираясь в дальнее путешествие, родителям приходится не только продумать массу всевозможных мелочей, начиная от гардероба своего и ребенка и заканчивая лекарственными средствами (а вдруг понадобится?), но и взять в дорогу всевозможные игрушки, подумать, чем можно будет занять ребенка в предстоящие утомительные часы поездки.
Если ваш малыш еще мал (2-3 года), то самое простое, что можно предложить ему в поездке – это пальчиковые игры. С ними знакома каждая мама. «Коза рогатая», «Посчитаем пальчики», «Покажи зайку, козу, колечко» и т. д. Любимая игрушка (мишка, кукла, Чебурашка), с которой малыш обычно засыпает, также сможет на время его развлечь, как и несколько новых, маленьких игрущек. Маленькие сюрпризы желательно выдавать ребенку не сразу, а постепенно, чтобы продлить его интерес на больший промежуток времени. Можно захватить в автобус, поезд или автомобиль небольшие книжки-малышки с детскими стихами, которые вы будете читать юному путешественнику.
Если же вашему сыну или дочке от 4 до 6 лет, то самым простым развлечением для него станут речевые игры, игры в слова. Лучше всего использовать в качестве темы то, к чему ребенок проявляет интерес («съедобное, несъедобное», «города», «Летает, не летает» и другие). Эти занятия позволят ему не только скоротать время, но и позитивно отразятся на развитии мышления, речи, памяти. Отличный способ отвлечь его в дороге – это предложить ему собрать пазлы. Нужно не забывать и о том, что во время еды время тоже летит незаметно. Да и растущий организм малыша постоянно требует пополнить запас калорий. Но кушать в движущемся транспорте нужно осторожно, под наблюдением взрослых.
Находясь за рулем собственного автомобиля, вы можете петь ребенку песенки, рассказывать стишки, сказки. Если вы не противники компьютерных игр, можно предложить непоседе поиграть в одну из них на мобильном телефоне.
Возьмите в долгую дорогу диски с аудиосказками и рассказами для детей. Это даст возможность отдохнуть и вам. Но самое главное, не забывайте делать остановки каждые 3-4 часа, чтобы малыш мог размять затекшие ножки, побегать, выплеснуть свою энергию и перекусить.
Такие достаточно несложные рекомендации позволят вам и вашим непоседам без особых проблем перенести длительную поездку, получив от нее лишь радость и удовольствие, а не разочарование и усталость.
Что касается обеспечения безопасности детей в дороге, то сейчас с этим проблем не возникает. В магазинах можно и нужно приобрести специальные кресла для детей, а более старших по возрасту необходимо пристегивать во время движения ремнями безопасности. Это важно!
И, конечно же, большинство родителей обязательно положат в чемодан или сумку лекарства (на всякий случай). То, что необходимо взять, вам подскажет участковый педиатр. Скорее всего это будут жаропонижающие, противовирусные препараты, также от аллергии, от укачивания в транспорте, от отравления и несварения желудка. Но вот об этой стороне отдыха (а вдруг ребенок заболеет) лучше постарайтесь не думать. Настраивайтесь на полноценный отдых, яркие события! Счастливого вам пути!

Автор:Ю. Фролова