Лента новостей
Статья16 июля 2014, 12:43

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Он состоялся в большом зале администрации района 9 июля и был приурочен к очень важному, доброму и тёплому празднику - Всероссийскому дню семьи, любви и верности. В подготовке мероприятия приняли участие отдел по труду и социальному развитию администрации района, Дом детского творчества.

Сначала прошёл заочный этап конкурса: участники представили свои портфолио, рассказав о семейных традициях и увлечениях.
«Наш дом небольшой, но очень уютный, - сообщили о себе супруги Анисимовы из посёлка Махорсовхоз, у которых трое детей. - На приусадебном участке сажаем овощи, а в цветнике растут самые красивые цветы в округе».
«У нашего папы золотые руки. Он может всё, что угодно, а мама занимается рукоделием, вкусно готовит и участвует в художественной самодеятельности», - так рассказали о родителях Дмитрий и Антон Белоусовы из Борщевого.
Семья Поповых из Тернового написала: «По традиции мы отмечаем все праздники вместе. Обязательно печём торт, Любим петь, танцевать».
И вот все семь дружных и творческих команд - родители вместе с детьми - приехали на финал конкурса, чтобы побороться за право назваться лучшей семьёй года. К сожалению, не все папы, занятые в сельском хозяйстве, смогли прибыть на праздник, но о них рассказали много хорошего их жёны и дети.
С приветствиями обратились к участникам конкурса председатель Мичуринского районного Совета народных депутатов Александр Сухов и заместитель главы администрации района Виктор Архипов.
Было отмечено большое значение крепкой, благополучной семьи как первичной ячейки общества в укреплении государства. Виктор Архипов кратко рассказал о том, какие меры социальной защиты семьи и детства принимаются в нашем районе.
Ведущая программы Татьяна Курбатова представила каждую семью: это Анисимовы из посёлка Махорсовхоз, Белоусовы из Борщевого, Быстровы из посёлка имени Калинина, Воробьёвы из посёлка Лесной Воронеж, Григорьевы из посёлка Зелёный Гай, Поповы и Скрипняк из Тернового.
Кто-то из участников держался на сцене раскованно, а кто-то заметно волновался, оказавшись в центре внимания. Но все постарались справиться с непростой, но приятной задачей, ведь при подготовке взрослым и детям пришлось более пристально взглянуть друг на друга, отмести всё ненужное и открыть истину в своих отношениях, основа которых - любовь и взаимопонимание. И когда, выйдя на сцену, муж говорил о жене, что она - подарок судьбы, а та хвалила свою «половинку» за надёжность и верность, когда ребятишки заявляли, что у них - лучшая мама и самый лучший папа, - они делали это от души.
С букетом воздушных шаров
Атмосфера конкурса была праздничной и доброжелательной. Родители вместе с детьми рассказывали о себе, своей жизни в песнях и стихах. Порадовали младшие. Уверенно держались на сцене Андрей и Кристина Скрипняк из Тернового. Вместе с мамой, Ириной Яковлевной, принесли они с собой пять больших бумажных ромашек - по числу членов их семьи, и рассказали о каждом. И пели, и танцевали на сцене, держась непосредственно, Вадим и Диана Поповы. Впрочем, рядом с такой талантливой, «заводной» мамой иначе, наверно, и нельзя. Ольга Анатольевна, - активная участница художественной самодеятельности, и дочка с сыном пошли в неё. В прошлом году семья заняла второе место в таком же конкурсе.
И, конечно же, покорило зал яркое выступление семьи Быстровых из посёлка имени Калинина. Не успели стихнуть аплодисменты после выступления танцевальной троицы в русских народных костюмах, среди которой выделялся искусными «коленцами» младший сын Андрей, как на сцену выбежал его старший брат Александр. Сначала рэп в его исполнении, затем энергичный танец в паре с девушкой стали настоящим украшением праздника. А далее с букетом разноцветных воздушных шаров вышли на сцену Олег Вячеславович и Елена Александровна и под звуки скрипки, на которой играл младший сын, прозвучало их выступление…
Жюри присудило Быстровым, набравшим 70 баллов, первое место, им же, после голосования красными сердечками, достался и приз зрительских симпатий. На втором месте оказалась семья Скрипняк (69 баллов), на третьем - семья Поповых (64 балла).
Победителям конкурса были вручены дипломы, а участникам - благодарственные письма главы района. Все они получили денежные вознаграждения за счёт средств районного бюджета.
Если дома всё в порядке
Олег Вячеславович Быстров работает учителем в Мановицкой школе, Елена Александровна - в централизованной бухгалтерии ЦРБ. Сыновья - отличники, один перешёл в девятый, другой - в шестой класс, занимаются музыкой, танцами. Родители всячески поддерживают их увлечения и на собственном примере учат разумному, доброму, вечному.
В ходе праздника состоялось также вручение памятной медали «За любовь и верность». Этой награды были удостоены Юрий Иванович и Вера Петровна Ломовских из села Старое Хмелевое и Виктор Александрович и Татьяна Михайловна Митрохины из Старой Казинки, прожившие вместе соответственно 30 и 31 год.
У Митрохиных двое взрослых детей: Александр, который пошёл по стопам отца и работает в уголовном розыске МО МВД России «Мичуринский», и Людмила; трое внуков.
- Ждём четвёртого, - говорит Виктор Александрович. - Самое главное для нас, чтобы всё у них было хорошо.
- Крепкая, надёжная семья - это счастье, - продолжает Татьяна Михайловна, учитель Староказинской школы. - Если дома всё в порядке, и на работе будет хорошо.
Действительно, по-настоящему счастлив может быть только тот, кто счастлив у себя дома.

Елена БЫСТРОВА, победительница конкурса:
- Уважать людей, жить по-русски - открыто, честно, любить друг друга, хранить верность, как завещали нам святые Пётр и Феврония Муромские, - таковы правила нашей семейной жизни.
Фото автора
Автор:Галина Свиридова