Лента новостей
Статья1 июля 2014, 16:07

Самогонный бум

Противодействие реализации населению крепких напитков домашней выработки ведётся в трёх направлениях: ежедневная работа по выявлению мест производства и продажи самогона, регулярные рейды по точкам, где происходит торговля данным продуктом, и дни профилактической работы.

Ежедневная работа происходит при участии населения. Часто полицейские получают сигналы от граждан, которые сообщают о появлении новых точек продажи самогона. Без такого взаимодействия участковых и населения было бы невозможно проводить эффективную работу.
Рейды проходят и по адресам, где неоднократно выявлялись нарушения. Это так называемые «злостные» нарушители, которые не один раз привлекались к административной ответственности, но всё равно продолжают заниматься нелегальным «бизнесом».
Самогонщики – это часто пенсионеры, либо безработные или нетрудоспособные граждане, но это не даёт им право заниматься нелегальной деятельностью. Принимаемые МО МВД России «Мордовский» меры по противодействию правонарушениям в сфере антиалкогольного законодательства дают свои результаты, и все же лиц, занимающихся незаконной торговлей самогоном, не становится меньше. Их не останавливают штрафы - жажда наживы и лёгких денег оказывается сильнее.
За пять месяцев текущего года сотрудниками полиции выявлено 18 фактов незаконной торговли спиртными напитками и 8 фактов предоставления жилых помещений для систематического употребления алкоголя. В результате целенаправленных мероприятий зафиксировано одно нарушение розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, восемь нарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в местах, запрещенных законом, составлено 92 административных протокола за появление в общественных местах в состоянии опьянения. К счастью, в 2014 году не зарегистрировано преступлений, совершенных подростками, и хочется надеяться, что предприниматели поймут степень опасности продажи спиртного лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Автор:Андрей Синютин