Лента новостей
Статья4 июня 2014, 11:29

С «Заботой» о людях

8 июня - День социального работника.

Принято считать, что у социальной работы женское лицо, но и в этой сфере встречаются исключения. К примеру, в Притамбовье в социальном обслуживании работают шесть представителей сильного пола, что для сельской местности особенно ценно. Как показывает статистика, граждане Тамбовского района нуждаются в помощи хозяйственно-бытового характера (74,5% от всех оказанных услуг). Возможно, именно этим объясняется наличие среди социальных работников Притамбовья мужчин. Один из них - Олег Серёгин из Троицкой Дубравы.


В 2001 году он пришёл в эту сферу и с тех пор ни разу не пожалел о своём выборе. До 1997 года Олег Станиславович со своей семьёй жили в Тульской области, затем перебрались на Тамбовщину, поближе к родственникам супруги.
С работой в селе было туго, первое время глава семейства трудился в школе рабочим (образование техника-технолога выручало). Когда узнал в сельсовете, что есть заявка на социального работника, решил сменить сферу деятельности. Более того, жена Мария Михайловна стала его коллегой. Так до сих пор они и работают. Он берёт на себя всю мужскую работу, а супруга - женскую. В таком тандеме, признаётся чета Серёгиных, работается легче.

Свой в каждом доме

В настоящее время Олег Станиславович обслуживает девять жителей Троицкой Дубравы при норме шесть граждан. При этом каждого он должен посетить три раза в неделю и выполнить необходимую работу.
А на селе к повседневным нуждам прибавляются привычные для глубинки хлопоты: зимой - выписывать дрова, топить печь, летом - поливать огород, работать на земле. Но первым делом с одинокой бабушкой или дедушкой, которые ждут долгожданного гостя, нужно поговорить, выслушать новости, узнать о заботах и радостях, дать совет, поддержать словом и делом. В рабочий «ритуал» входит и измерение давления, напоминание, какие таблетки выпить.
- Ко всем свой подход необходим. Главное - понимать людей, быть нужным. Ведь мы работаем с самыми уязвимыми и слабо защищёнными слоями населения - пенсионерами, одинокими людьми, инвалидами, - говорит социальный работник.
Кстати, как только Олег Серёгин приступил к своим должностным обязанностям, первым делом помог своим «подопечным» с оформлениями удостоверений, которые не у всех были - ветерана труда, труженика тыла…

Сердечная работа

Вообще, эта профессия требует особого душевного склада, в ней остаются лишь люди с большим и добрым сердцем. Зарплаты невысокие, работа тяжёлая, один выходной, но настоящие соцработники остаются верными своей миссии долгие годы, помогая людям, которым зачастую более всего необходимо простое человеческое общение и участие. А всё это невозможно без доброты, сострадания, такта, сопереживания и преданности своему делу.
Олег Станиславович и Мария Михайловна в каждом доме - практически родные люди, которые первыми приходят, случись какое несчастье. Мария Баранова сломала бедро, а потом - руку, но помощь была рядом - через несколько домов. А Варвару Желудкову, которой, к слову, 1 февраля исполнилось 90 лет, соцработник убедил сделать операцию на глаза, и зрение частично было возвращено.
- Когда я первый раз пришёл к ней после операции, она долго смотрела на меня. Я как-то растерялся, а она мне говорит: «Дай-ка я тебя разгляжу. Два года почти не видела», - вспоминает Олег Станиславович.
Сейчас на территории Малиновского сельсовета 10 соцработников: 5 обслуживают Малиновку, 5 - Троицкую Дубраву. И жителям этих территорий очень повезло. Ведь в отдельных поселениях района нуждающихся в социальных услугах на дому больше, чем имеющихся соцработников.
Супруги Серёгины свои «боевые» посты оставлять не намерены, несмотря на напряжение, высокий уровень ответственности и серьёзную эмоциональную нагрузку. Ведь от их работы зависят жизни других людей...
P.S. Купить продукты, съездить за лекарствами, убрать в доме, помочь приготовить еду - это и многое другое исправно выполняет социальный работник. Но в первую очередь он помогает вверенным ему селянам снова почувствовать жизнь, не опускать руки, улыбаться и просто ощущать поддержку, казалось бы, чужих людей, но ставших за эти годы такими родными!


В июне прошлого года постановлением администрации области Центр социальных услуг для населения Тамбовского района был реорганизован путём присоединения к Тамбовскому областному государственному бюджетному учреждению социального обслуживания населения «Забота». А с 12 марта этого года меры социальной поддержки и социальное обслуживание граждан, проживающих на территории Тамбовского района, предоставляются учреждением «Забота», в составе которого функционирует специализированное социально-медицинское отделение, где услуги получают инвалиды, полностью утратившие способность к самообслуживанию.
Для социального обслуживания одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов в районе сформированы три отделения, в которых работают 64 социальных работника. Они обслуживают 413 жителей Притамбовья.


На языке закона социальное обслуживание на дому представляет собой деятельность отделений по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-экономических и социально-правовых услуг, предоставление которых осуществляется в соответствии с установленными нормами и стандартами качества государственных услуг. Проще говоря, целью надомного обслуживания является создание условий, при которых человек имел бы возможность дольше оставаться в привычном социальном окружении. При этом стоит отметить, что данная форма на сегодняшний момент весьма востребована гражданами пожилого возраста и инвалидами.


Галина Финогенова, заведующая отделением № 15 учреждения «Забота»:
- Олег Станиславович качественно и в полном объёме предоставляет услуги. Неравнодушен к проблемам людей. От граждан - только положительные отзывы. Он обслуживает инвалида Баранова - в прошлом тоже социального работника. Кроме того, Олег Серёгин - участник различных конкурсов, в том числе смотра-конкурса на звание «Лучший социальный работник», награждён Почётной грамотой Тамбовской областной Думы.

Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА