Лента новостей
Статья12 октября 2012, 12:17

С заботой о будущем

С заботой о будущем
День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – один из главных праздников в нашем районе, а также замечательный повод еще раз назвать имена тех, кто трудится на земле. Конечно, таких у нас немало. И о каждом можно говорить подолгу.

Сегодня же хочется чуть-чуть рассказать о пяти потомственных земледельцах: генеральном директоре ОАО им. К. Маркса Ю. И. Федулове, главном инженере этого же хозяйства В. П. Чванкине, главе крестьянско-фермерского хозяйства «Аист» И. С. Антипове, генеральном директоре ООО «Савальское» и одновременно председателе СПК «Савальский» С. Н. Тетюхине и исполнительном директоре ООО «Савальское» Д. В. Осипове. Почему именно о них, спросите вы. Да, потому что эти люди являются не только наследниками сельскохозяйственных традиций, но и их продолжателями, думают о молодых кадрах. Они ежегодно помогают в прохождении практики студентам нашего колледжа. Но обо всем по порядку.
Всем известно, что Юрий Иванович Федулов – заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель передового в районе хозяйства ОАО им. К. Маркса. Но не многие знают, что любовь и уважение к земле достались Юрию Ивановичу по наследству. Его родители всю жизнь проработали в колхозе «Правда», располагавшемся в с. Пичаеве. Отец Иван Сергеевич – механизатор, мать Анастасия Павловна - свекловичница. Его дядя – Виктор Сергеевич Федулов был главным зоотехником, секретарем партийной организации в этом же колхозе, первым секретарем и главой Мичуринского района. И даже дедушка Сергей Семенович в свое время являлся передовиком производства.
Много лет помогает Юрию Ивановичу вести хозяйство, а студентам сельскохозяйственного отделения нашего колледжа – проходить производственную практику главный инженер ОАО им. К. Маркса Валерий Павлович Чванкин – сын легендарного председателя колхоза им. К. Маркса Павла Алексеевича Чванкина.
О Чванкине-старшем не раз писали в местной газете, о его жизни и делах можно узнать из областных сборников, в свое время Павел Алексеевич даже выступал по всесоюзному радио в Москве. Согласитесь, туда не всех подряд приглашали. Важную роль сыграл П. А. Чванкин в модернизации, как сейчас бы сказали, села Алексеевка. В бытность его руководителем, в 1971 году, колхоз за успехи в растениеводстве и животноводстве был награжден почетной по тем годам наградой – орденом Трудового Красного Знамени. Подобный знак отличия в нашем районе имеет еще только сахарный завод. В 2007 году уже покойному, но от этого не менее уважаемому руководителю, открыли мемориальную доску на здании правления нынешнего хозяйства.
Традиции отца чтит и сын, принимая участие в воспитании новых кадров. В. П. Чванкин взял на себя миссию закрепления студентов за механизаторами, не побоялся доверить молодым людям современную технику, такую как комбайны «Дон-1500Б», «Полесье», «Холмер», трактора «Джон Дир», К-701, Т-150, МТЗ-1221.
Плодотворно работают с нашими ребятами и в КФХ «Аист», которое возглавляет также потомственный сельхозник Игорь Станиславович Антипов. Его отец Станислав Васильевич много лет отдал колхозу «Путь Ленина» (с. Бурнак), в том числе и в должности главного инженера, позднее С. В. Антипов выполнял обязанности инспектора Гостехнадзора уже на уровне всего Жердевского района. Станислава Васильевича коллеги знают как отзывчивого, внимательного, грамотного человека.
Не забывает о подготовке смены и руководитель ООО «Савальское» и СПК «Савальский» Сергей Николаевич Тетюхин, отец которого тоже трудился на земле. Сам Сергей Николаевич начинал свою карьеру с должности инженера. И уже в первые годы работы в нем проявлялась крестьянская хватка.
Самый молодой среди названных – сельхозник в третьем поколении Дмитрий Владимирович Осипов – исполнительный директор ООО «Савальское». Его отец – Владимир Николаевич Осипов – был главным агрономом в колхозе «Знамя Ильича» (с. Чикаревка), а позже стал председателем колхоза «Гигант» в с. Туголуково. Дедушка Д. В. Осипова – Николай Федорович Осипов – был долгое время авторитетным бригадиром комплексной бригады в колхозе им. М. Горького (пос. Новый Свет).
Названные люди постоянно помогают практиковаться студентам на земле. В этом году в их хозяйствах осваивали азы будущей профессии 28 обучающихся колледжа и 23 – лицея. Дело в том, что раньше профессиональный лицей являлся филиалом Сампурского учебного заведения, и на практику студенты отправлялись туда. В этом же году лицей передали колледжу, а вот техническую базу – нет. Поэтому по поводу практики были серьезные опасения. Однако руководители названных хозяйств, преданные земле всем сердцем, не остались в стороне и помогли решить этот вопрос.
Кроме того, Ю. И. Федулов и И. С. Антипов помогают колледжу и в оборудовании кабинетов для теоретических и практических занятий, они неоднократно передавали для обучения различные узлы и агрегаты (двигатели, коробку перемены передач, ведущие мосты) сельскохозяйственной техники. А еще в этом году ОАО им. К. Маркса предоставило для обучения в колледже два комбайна: зерноуборочный и силосоуборочный.
Конечно, в учебном заведении и до этого имелось кое-что свое из сельхозтехники, как например, МТЗ-80, ДТ-75, комбайн «Нива», автомобили ГАЗ-САЗ-53, ЗИЛ-43318. На следующий год в колледже запланировано приобретение трактора белорусского производства МТЗ-1221 и сельхозинвентаря (оборотный плуг). Ведь того, что есть на данный момент, недостаточно. Имеющиеся машины, мягко говоря, не во всем соответствуют современным требованиям. А вот как раз в названных компаниях современная, энергонасыщенная техника и предоставляется обучающимся для ознакомления и даже для работы.
14 октября, в календарный праздник, в этом году будут поздравлять не только сельхозпроизводителей, но и переработчиков. Поэтому хочется отметить также и руководство местного сахарного завода. А в первую очередь директора М. В. Павленко, благодаря которому наши студенты-сахарники имеют возможность пройти все виды практики (ознакомительную, технологическую, производственную, преддипломную), не выезжая за пределы города. Основная нагрузка по распределению и контролю за работой студентов ложится на плечи главного технолога Е. Ю. Прокофьевой. Но плодотворно сотрудничают с колледжем сахарной промышленности и А. И. Костин, А. М. Колыванов, В. В. Крюков, А. А. Батарев, Г. И. Меняйлова. Всегда ищет возможности оказать техническую помощь С. А. Тимошенков.
Надеюсь, что совместными стараниями самих земледельцев, переработчиков и нас, преподавателей колледжа сахарной промышленности, удастся вырастить себе хорошую смену, достойных сельхозников и сахарников.



А. КАШИРИН,
директор Жердевского
колледжа сахарной
промышленности,
кандидат педагогических наук, Почетный работник среднего профессионального образования.
Автор:Н. Каширин.