Лента новостей
Статья27 мая 2015, 16:23

С заботой и любовью

В стране и области большое внимание уделяется сегодня стационарным учреждениям социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Рабочая группа во главе с заместителем главы администрации области Николаем Горденковым в соответствии с поручением председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым проверяли состояние материально-технической базы и организацию обслуживания в Сосновском Доме-интернате для престарелых и инвалидов. В этом социальном учреждении проживает около 300 человек, из них 198 инвалидов, их которых 68 колясочников, 48 слепых и слабовидящих, более 40 человек лежачих.

Николай Горденков обошёл всё здание снаружи и внутри, заходил в жилые комнаты, общался с пожилыми людьми, которые с благодарностью говорили о заботливом к ним отношении и уходе.

- Спасибо директору Сергею Фёдоровичу и всему обслуживающему персоналу. За нами очень хорошо ухаживают. Интернат стал для нас одной большой семьёй, - сказала вдова участника Великой Отечественной войны Прасковья Михайловна Ежкова.

В ходе проверки выявлены лишь небольшие недочёты, но в целом Николай Дмитриевич остался доволен, как поставлено дело в этом интернате, которым уже почти 20 лет руководит Сергей Юрин. Люди проживают в хороших условиях, обеспечены всем необходимым. Всё устроено по принципу больничной системы, где проживающие находятся по отделениям в зависимости от основного заболевания.

Особенностью этого социального учреждения является спецотделение, где проживают люди преклонного возраста, освободившиеся из мест заключения. Среди этого непростого контингента также дисциплина и порядок благодаря контролю, профилактической работе, постоянной связи с участковым ОМВД по Сосновскому району.

Николай Горденков не первый раз посещает Сосновский Дом-интернат для престарелых, и все его насущные проблемы ему, в общем-то, хорошо известны.

Подводя итоги, Николай Дмитриевич поблагодарил коллектив Сосновского Дома-интерната за их нелёгкий труд, который требует непросто механического исполнения обязанностей, а любви и милосердия. Коллектив здесь сплочённый, и, несмотря на невысокие зарплаты, текучки кадров нет.

В ходе посещения Сосновского Дома-интерната Николай Горденков принял участие во Всероссийской патриотической акции «Сирень Победы», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую организовали специалисты управления социального развития области во главе с руководителем Анной Ореховой. Активное участие в акции приняли также представители некоммерческих организаций социальной направленности АНО «Опека» генеральный директор Наталья Зелепукина, Благотворительный фонд «Преодоление» руководитель Григорий Кристев. Посадочным материалом обеспечило ЗАО «КорпорацияМалком».

Автор:Вера Попова