Лента новостей
Статья30 июня 2015, 11:06

С современной техникой - на "ты"

Не так давно состоялся первый выпуск в школе компьютерной грамотности "Компьютерный ликбез", которая начала свою работу в апреле на базе центральной городской библиотеки имени В. Маяковского.

Идея создания школы родилась с приходом одной из наших читательниц с просьбой научить ее включать компьютер. Кстати, подобные школы для пожилых людей действуют во многих библиотеках страны. У нас этот опыт применен впервые, но техническая база имеется: три современных компьютера, мультимедийное оборудование для демонстрации наглядного материала, выход в Интернет, точка доступа Wi-Fi.

Цель создания школы - адаптация пожилых людей в новом информационном обществе. У многих родные и близкие живут в других городах, и поддержать связь между ними можно, используя новые современные технологии.

Выпускники нашей школы научились выполнять простейшие операции при работе с файлами, папками, офисными приложениями, вести поиск нужной информации в Интернете, открыли свои странички в социальных сетях, создали свою электронную почту, освоили скайп, благодаря чему могут слышать родные голоса и наблюдать за тем, как растут внуки. Хочется отметить лучших учеников - З. Ионову, Л. Кузнецову, Л. Бурашникову, В. Никольского, Г. Кобзева, Т. Федоренко, Н. Безрукову.

Финалом учебы в нашей школе была регистрация на портале госуслуг.

"Компьютерный ликбез" имел успех у горожан, есть немало желающих пройти обучение в нашей школе. Администрацией библиотеки принято решение продолжить занятия для пожилых горожан после летних каникул. Справки по телефону: 4-04-52.

Автор:Татьяна Зайцева