Лента новостей
Статья10 июля 2012, 14:02

С рюкзаком за плечами

В 2007 году на базе РМБОУ ДОД "Знаменская ДЮСШ" была открыта туристическая база. И вот уже шестой год воспитанники школы осваивают основы туризма. Недавно пеший поход был совершён в с.Никольское, на место археологических раскопок. Преодолев путь в восемь километров, разбили бивуак, установили палатки, подготовили место для костра. Мальчишки заготовили дрова, девчонки принялись готовить походный суп.

Но, прежде чем отправиться в путь, воспитанники туристической группы осваивали на месте типы костров, учились разводить их при помощи подручного материала, соревновались, чей чай в котелке закипит быстрее, ставили правильно палатки. Знакомились с техникой водного туризма, научились управлять байдаркой. В соревнованиях на скорость прохождения трассы по реке Кариан победителями стали Кулешов Родион и Дворецков Константин, которые умело управляли байдаркой в тандеме. Также успешно прошёл дистанцию и девчоночий экипаж, состоящий из Коломиной Саши и Царёвой Полины. Туристическая группа на байдарках прошла по реке Цна до слияния с рекой Кариан. В один из дней устроен был экзамен, где участники группы должны показать свои способности. Ребята преодолевали туристическую полосу препятствий: бревно, кочки, которые имитировали преодоление болота; маятник - на канате, подвешенном на дереве, прыгали через препятствие, транспортировали пострадавшего. В конце полосы надо было поставить палатку и развести костёр, имея лишь три спички в запасе.
И только после основательной подготовки совершили свой первый поход. Пообедав, отправились на вершину холма, где был поставлен крест в память о первой стоянке человека в Тамбовской области. С высоты полюбовались видом села Никольское. Красотища! Вечером играли в подвижные и интеллектуальные игры, рассказывали истории. Улеглись спать в палатках около полуночи.
Никто из детей не остался равнодушным. Общее настроение высказал Семилетов Андрей: "Это лучший день в моей жизни".

Автор:Ольга КРЮКОВА