Лента новостей
Статья6 декабря 2013, 09:00

С просьбой к депутату

Так уж человек устроен, что время от времени ему требуются забота и поддержка со стороны. Отчасти для этого проходит приём депутата Тамбовской областной Думы Виктора Николаевича Дубровина в областном центре и разных территориях нашего района.

Очередной День приёма депутата состоялся на территории Каменского сельсовета (глава сельсовета А. Е. Рытов). Рассматривались также обращения граждан, прибывших из других поселений. Приехала группа жителей села Перевоз, изучались обращения, поступившие в письменном виде и по телефону.

Если говорить о проблемах, то их можно поделить на несколько больших групп: дороги, газификация, водопровод и очень личное. Безусловно, дороги требуют ремонта. Но ещё важнее их содержание. Отвечая на обращение жителей села Протасово, Виктор Николаевич заметил: «Дороги ремонтировал, и внимание этой проблеме уделял всегда. Подождём весну. Вопросы по дорогам буду держать на контроле». Понятна боль Виктора Николаевича, не раз напоминавшего в ходе приёма о необходимости беречь то, что уже сделано. Водители большегрузов, разбивая дороги, ухитряются проложить их по посевам. Авось погода подсобит, и поля весной всё равно зазеленеют. А если нет? Известно, что губернатор области Олег Бетин поручил управлению автомобильных дорог разработать законопроект, в соответствии с которым владельцы многотонных автомобилей будут платить за содержание эксплуатируемых дорог. Ответ по этому блоку вопросов взят на контроль, присутствующим на приёме заместителем главы администрации района С.П. Васильевым, который пояснив ситуацию, сказал: «Уличных дорог в районе 326 км, только 40 из них с твёрдым покрытием. Из 89 населённых пунктов – 60 не имеют подъездов. Поэтому понятно, что проблема ремонта дорог одна из самых серьёзных на селе, и мы от неё не отворачиваемся. Ищем пути решения, используем все имеющиеся ресурсы».

Делегацию медицинских работников возглавил врач районной больницы В.В. Паламарчук. Их обращение касалось отсутствия воды во врачебном участке с. Каменка после произведённого ремонта. На обслуживании участка находится несколько сёл и деревень. Людей бывает много. Необходимо соблюдать санитарию и гигиену. Обращение принято на контроль.

Жители нескольких домов с. Каменка озадачены подведением воды. В своё время, когда строили водопровод, воду не подвели. Сейчас приходится нагонять частным образом. Проблема требует изучения. Так же выглядит ситуация и с газификацией. Чтобы подключить домовладение или несколько домов, необходимо сделать проектно-сметную документацию.

Это деньги и время. «Тем не менее, начинать надо с проектов», - отметил депутат. - А дальше буду ходатайствовать». Кто-то услышал суть предлагаемого пути решения вопроса, кто-то посчитал, что за него всё должны сделать другие. Но позиция Виктора Николаевича была ясна: в стороне стоять по-прежнему не будет, но и пассивность жителей не приветствует.

Прозвучала просьба молодых многодетных родителей с детьми из с. Протасово помочь с уличным освещением, установлением детской площадки. Они выразили желание следить за её состоянием и сохранностью. Подняли вопрос и о необходимости строительства детского сада, так как Протасово год от года «молодеет». С.П. Васильев пояснил, что в администрации района рассматривался вопрос об открытии группы для малышей в школе, идёт согласование с управлением образования области. Виктор Николаевич заверил, что хозяйство в решении указанной проблемы в стороне не останется. Надеемся, что эта тема в скором будущем будет закрыта. Многодетных семей в Протасово становится больше, а значит дети получат возможность общаться и развиваться в коллективе, пока мамы и папы будут заняты.

Порадовало, что некоторые проблемы обратившихся решались на месте. Так жительница с. Каменка попросила помочь в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов, в связи с тем, что для мужа они жизненно необходимы. Здесь же депутат связался по телефону с главным врачом ТОГБУЗ ЦРБ р.п. Ржакса Р.С. Ашурбековым, состоялся деловой разговор и есть уверенность, что проблема с обеспеченностью лекарством будет снята.

Интересы частного характера и целых групп населения представили 23 человека, из них пятеро пришли на приём без предварительной записи. Все обращения были также рассмотрены.

Автор:Светлана Дякина. Фото автора