Лента новостей
Статья15 июля 2013, 15:37

С первого класса мечтала о медали

Лейла Мамонтова, выпускница Знаменской школы этого года, от своих сверстниц внешне ничем особенным не отличается. И вместе с тем, кое-что выделяет девушку из общего ряда.
Первое, что вызывает удивление, - это редкое восточное имя. Просто у одной из маминых сослуживиц так звали дочку. Нежное, мелодичное имя, которое смолоду было на слуху, так запало в душу, что, когда в семье с чистокровно русскими корнями родилась девочка, то вопрос по поводу того, как назвать ребёнка, был совершенно не актуален. Но одноклассники и друзья всё же для удобства трансформировали непривычное для русского слуха имя и называют Лейлу Лёлей. С чем она, впрочем, легко примирилась.
Следующим поводом для удивления служит выбор профессии. Лейла мечтает поступить в Воронежскую государственную медицинскую академию, чтобы выучиться на врача-гинеколога. Она первой избрала благородное, ответственное и сложное врачебное ремесло на обозримом отрезке истории семьи. До неё медиков в семье не было.
Выбор, как оказалось, был сделан не случайно. С гуманитарными науками Лейла никогда не дружила. Как она сама выразилась, "история от меня далеко". А вот за знания по химии и биологии она очень благодарна учителям, которые ей их дали. Это Наталья Родионовна Фёдорова и Наталья Алексеевна Злобина. Ольга Ивановна Корскова, по мнению Лейлы, тоже очень сильный преподаватель, который не только владеет искусством доходчиво объяснять даже самые сложные темы по биологии, но и направлять усилия ученика в нужное русло, научить верно расставлять акценты.
На что-то другое кроме учёбы, особенно в старших классах, времени почти не оставалось. Были сплошные уроки и занятия с репетиторами, потому что уже с первого класса хрупкая светловолосая девочка поставила перед собой цель - окончить школу непременно с золотой медалью.
Так уж случилось, и это очередной повод для восхищения, что в сплаве её личностных качеств изрядную долю занимает здоровое тщеславие и почти мужская воля к победе. Девушка и не скрывает, что с раннего детства испытывает фанатичное пристрастие ко всяческим наградам: дипломам, грамотам, значкам…
И всё же кое-что кроме учёбы в её жизни было: обучение игре на гитаре и участие в школьной самодеятельности с разработкой сценариев и даже небольшим актёрским опытом в театрализованных постановках. Ещё Лейла от природы неплохо рисует, поэтому оформление стенгазет, плакатов и уголков частенько выпадало на её долю. Но коньком юной художницы является портрет. У неё дома скопилась изрядная коллекция портретов её друзей, а также дружеских шаржей на них. Некоторые из своих работ она раздарила в качестве подарков к дням рождения друзей.
Но, пожалуй, самая большая страсть Лейлы - это книги. В связи с подготовкой к экзаменам времени на чтение не было, и она успела здорово соскучиться по этому занятию. Предпочтение отдаёт мистике. Любимое произведение этого жанра - булгаковский "Мастер и Маргарита", ну и, конечно же, никакой русский ценитель мистики не устоит перед Гоголем. Одним из последних произведений, которое буквально потрясло, стал роман Сэлинджера "Над пропастью во ржи", прочитанный по совету Марины Александровны Шебуновой. И за это Лейла очень благодарна своему учителю литературы.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора