Лента новостей
Статья17 сентября 2015, 08:36

С началом нового учебного года!

Одним из самых значимых, волнующих и ярких событий минувшей недели стали прошедшие в школах района торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.

В этом году, по предварительным данным, за парту село 1380 юных токаревцев. Впервые школьный звонок прозвенел для 148 первоклассников, а для 61 одиннадцатиклассника он ознаменовал последний год обучения в школе. В десятый класс перешло 37 человек. Кроме этого, в районе 17 групп кратковременного пребывания детей, которые посещают 115 детей, и 7 групп полного дня, где будут обучаться 67 воспитанников.

По поручению главы администрации района во всех школах в этот день присутствовали ответственные лица администрации района и её структурных подразделений. В. Айдаров совместно с главой Полетаевского сельского Совета Г. Воротневой побывал на линейке в филиале Токаревской средней школы №1 в с. Полетаево. Данный филиал реализует программу основного общего образования. На сегодняшний день здесь обучается 41 человек.

Обращаясь к школьникам, родителям и педагогам, В. Айдаров отметил, что на сегодняшний день в районе созданы все необходимые условия для того, чтобы каждый ребенок имел возможность получать качественное образование.

Здание Полетаевской школы газифицировано. Ежегодно здесь проводится косметический ремонт и благоустройство пришкольной территории. В связи с сокращением числа учащихся за последние годы проведена большая работа по оптимизации площади использования здания школы, рассчитанной на 450 посадочных мест. В настоящее время в нём размещается библиотека, сельский Дом культуры, врачебный участок, имеется отдельная бильярдная комната. В школе хорошая столовая. В текущем году на базе филиала открывается группа полного дня. Для этого оборудовано два отдельных кабинета. Приобретен мягкий инвентарь, решается вопрос с закупкой мебели. Ведётся ремонт спортивного зала. Здесь заменены окна, проведен косметический ремонт, рассматривается вопрос о приобретении половой рейки для ремонта пола.

Виктор Николаевич пожелал ребятам успехов и настойчивости в овладении знаниями, а педагогам - мудрости и терпения в их трудном и ответственном деле. Особое внимание в этот день было уделено первоклассникам. В. Айдаров посоветовал малышам не бояться трудностей, быть смелыми и решительными, стремиться только к хорошим результатам. Педагогам и родителям были высказаны пожелания взаимного сотрудничества в достижении единой цели, мудрости и терпения, новых профессиональных открытий.

По окончании линейки В. Айдаров совместно с Г. Воротневой и директором школы В. Степиным обсудил вопросы продолжения ремонта спортивного зала и организации группы полного дня, пообщался с педагогами и родителями, ответил на интересующие их вопросы. Затем он посетил объекты социальной сферы, размещающиеся в здании школы, и обсудил проблемные вопросы.
В рамках рабочего визита на территорию Полетаевского сельского поселения глава администрации района посетил также Покровский храм в с. Калиновка, где в настоящее время ведутся ремонтные работы. Здесь он совместно с настоятелем отцом Михаилом рассмотрел ход работ по организации теплоснабжения храма и сделал дополнительные поручения.

В связи с началом нового учебного года в центре внимания главы администрации района стоят вопросы организации питания в школах района, обеспечение учебниками учащихся, обучающихся по новым стандартам, и другие, связанные с ремонтом зданий и материально-техническим обеспечением учебно-воспитательного процесса образовательных организаций. Многие из этих вопросов требуют больших финансовых затрат, которые в бюджете района не заложены. Поэтому, в основном, они решаются за счет привлечения спонсорской помощи. Таким образом в текущем году были решены вопросы с закупкой учебников, ремонтом кровли здания Токаревской средней школы №1, подготовкой кабинетов для групп полного дня в с. М. Даниловка и с. Полетаево. В настоящее время в связи с новыми требованиями рассматривается вопрос о приобретении спортивно-игровых комплексов для детских садов. В. Айдаров лично курирует эти вопросы.

На сегодняшний день все школы, филиалы и детские сады функционируют стабильно. Ведётся их подготовка к осенне-зимнему сезону.
Автор:Т. Фролова