Лента новостей
Статья8 августа 2012, 10:03

С любовью к людям и земле

31 июля мезинчане отметили День своего села. Ведущая праздничного мероприятия, мастер сцены Центра досуговой деятельности Елена Романовна Копылова, обращаясь к присутствовавшим, отметила, что праздники сел в нашем районе проходят под эгидой исторической даты - 75-летия рождения Тамбовской области.
Сельчан в этот вечер поздравили председатель районного Совета народных депутатов В.И. Демьянов, начальник отдела по инвестициям и охране окружающей среды администрации района В.М. Потапчук и глава Мезинецкого сельсовета О.В. Мелешкина.
Об истории села можно писать много. Она пронизана героизмом людей, преодолевавших голод и нищету ради будущих дней, ударно трудившихся в годы первых пятилеток, перенесших тяжелое время войны и восстанавливавших народное хозяйство послевоенного периода.
Это село не увидишь на карте мира, но оно так много значит для жителей, которые здесь родились и выросли, живут и трудятся, справляют свадьбы, воспитывают детей и внуков.
В селе проживает немало ветеранов труда. Одни уже на заслуженном отдыхе, другие продолжают активно участвовать в производственных делах, общественной жизни. Среди них: А.П. Кудрявцева, А.М. Зенкина, Е.И. Чемоданова, И.А. Стребкова, В.Р. Юдина, А.А. Жукова, Н.А. Андрюхина, А.И. Семенов, О.Н. Костылева и другие. Все они были отмечены Благодарственными письмами и памятными подарками от районного Совета народных депутатов и Мезинецкого сельсовета.
Живут в селе и крепкие семейные пары.

Прекрасна свадьба - хоть какая,
Она итог большой любви.
Серебряная, золотая,
Любую свадьбу назови.
Великолепие обряда,
Сердец влюбленных красота,
Для глаз, для всех одна отрада,
Для земляков - святая чистота.

В этом году золотой юбилей совместной жизни отметили семейные пары Федор Иванович и Анна Григорьевна Бодровы, Алексей Трофимович и Мария Яковлевна Прошкины, которые пользуются большим уважением на селе.
От юбилеев в жизни не уйти, они, как птицы, настигают каждого. В этом году жительнице села Т.А. Сильцовой исполнилось 50 лет; И.А. Семенову, Н.И. Клычниковой, П.М. Симонову - 55; Н.И. Анискину, А.П. Янкиной - 65. За плечами этих людей немалый трудовой и жизненный опыт.
Каждому из нас жизнь дарит бесценный подарок - молодость. Это время красоты, здоровья и жажды знаний, выбора пути, обретения дружбы и любви.
Совсем недавно в школах района прошли очередные выпуски, и из гавани беззаботного детства в бурлящие потоки жизни вступили юные мезинчане Елена Аверкина, золотая медалистка, и Елена Мещерякова; выпускники 9 класса Вадим Поняев, Сергей Елфимов, Дмитрий Мелешкин, Константин Берлюз, Александр Засимов, Вячеслав Зайцев, Альберт Омаров.
В этот вечер приветственные слова прозвучали и в адрес молодых парней Василия Серегина, Андрея Муханова, которые после армии вернулись в родное село.
Праздничная программа была насыщена. Тон хорошему настроению присутствовавших задавал творческий коллектив ЦДД в составе А. Беленова, Е. Якуниной, А. Сухова, О. Дроковой, П. Суворинова и участников художественной самодеятельности СДК.
А с юными участниками праздника Н. Лундяк проводила интересные подвижные игры. Победителям вручались сладкие призы. Праздник прошел в теплой атмосфере.

Фото автора.

Автор:Н. Ласкина