Лента новостей
Статья29 сентября 2015, 07:51

С днем рождения, детский сад!

Солнечный, тёплый, яркий сентябрьский день 25 сентября 2015 года надолго запомнится жителям села Осиновки и навсегда войдёт в историю Рассказовского района в связи со знаменательным событием - здесь, в стенах начальной школы, открылось дошкольное отделение, можно сказать, мини-детский сад на десять мест.

Старожилы вспоминают, что раньше Осиновка была многолюдной, в каждом классе, бывало, училось по 45 ребятишек. Сейчас ситуация иная - начальную школу здесь посещают пятеро детей, 19 юных осиновцев ежедневно подвозят в Новгородовский филиал Платоновской школы. Теперь и малыши получили возможность получать образование на самой первой его ступени, развивать свои таланты, при помощи педагогов готовиться к следующему, уже более серьезному этапу своей жизни. Все они вместе с родителями и другими жителями села пришли на торжественное мероприятие.

Почётное право перерезать алую ленточку предоставили главе администрации Рассказовского района А. Кузнецову и главе Новгородовского сельсовета Н. Шуклиновой. Настоящие хозяева садика - нарядные малыши - прочитали для гостей стихи, спели песенку, обещая жить здесь дружно и весело.

Какой же день рождения без поздравлений? Со словами приветствия и добрыми пожеланиями к присутствующим обратился А. Кузнецов.

- Здесь ребят научат многому: самостоятельности, писать и считать, рисовать и петь, - и в школе им будет намного легче, - отметил руководитель муниципалитета. - Организуовано для ребят разнообразное полноценное питание, каждый день будет расписан по часам и наполнен интересными событиями. Дети - это будущее не только нашего района, но и Тамбовской области, и Росси в целом. Мы понимаем это и стараемся делать для них всё - только в сентябре у нас открывается пятое дошкольное образовательное учреждение. Но есть еще населённые пункты, где нет детских садов, значит, работа будет продолжаться, нацеливает на это и руководство области.

Анатолий Николаевич рассказал о том, что сделано в районе для подрастающего поколения - это открытие спортивной и музыкальной школ с выездными классами и летнего лагеря на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Сокол" в Подоскляе, где в прошедшие каникулы полноценно отдохнуло более 200 детей. В планах на осень-зиму оздоровить еще две смены по 60 человек, причём есть задумка организовать отдых полностью классов вместе с их педагогами. В "Соколе" есть все условия, чтобы школьники могли совместить учёбу с занятиями спортом, играми на свежем воздухе.

А. Кузнецов подарил мини-детсаду сертификат на 10 тысяч рублей, чтобы у малышей появились новые игрушки.

Н. Шуклинова также поздравила всех присутствующих с этим знаменательным днём и обратила внимание на то, что во многих семьях сейчас по одному ребёнку, а здесь дети смогут общаться, развиваться.

- В прошлом году в нашем селе вновь начал работать клуб, в этом - открылся садик, начался ремонт дороги - появилась надежда, что Осиновка не умрёт, что жизнь здесь возродится, - сказала глава сельсовета.- Мы благодарны за всё это главе администрации Рассказовского района.

Поблагодарила Надежда Анатольевна и благотворителей, тех, кто оказал помощь в оснащении садика. Один из спонсоров - С. Латаев - также пришёл к ребятишкам с подарками - красочными игрушками, он поздравил всех с таким приятным событием и поблагодарил руководство муниципалитета за внимание к отдаленным населённым пунктам.

От имени родителей воспитанников к односельчанам и гостям обратилась Г. Шахова. В её семье воспитываются девять детей, двое из них - дошколята. Можно понять чувства женщины, которая теперь спокойна, зная, что они под присмотром, с ними занимаются.

Заведующий Осиновским филиалом школы Э. Шевцов пообещал организовать жизнь детсадовцев так, чтобы время проходило с пользой, им было весело и интересно. Он провёл всех желающих по помещениям, отремонтированным с помощью современных отделочных материалов и технологий. Из уютных, светлых, красивых спальни, игровой комнаты не хочется уходить, признавались гости.

А у ребятишек в это время появилась возможность поиграть с клоунами и любимыми персонажами сказок, они с радостью показывали свою сноровку Мальвине, старались не попадаться на уловки хитрого кота Базилио.

На этом череда мероприятий, посвящённых открытию детских дошкольных учреждений в Рассказовском районе, не заканчивается - уже на следующей неделе распахнёт свои двери садик в селе Кёрше.

Автор:Ирина Баранова