Лента новостей
Статья29 мая 2012, 16:06

С бала… на войну

Анна Георгиевна Лупаловская... В Покровке эту женщину любили и уважали. Девчонкой на войне она спасала солдат, после войны - помогала всем, кто продолжал жить под мирным небом…

Ребятишки всегда очень ждали её интересных рассказов о войне и о ней самой. Она была частым гостем в школе.
О начале Великой Отечественной войны Анна вместе со своими подругами узнала утром 22 июня 1941 года. Но для девчонок это был не просто летний день, самый длинный в году с самой короткой ночью, а особенный, который помнишь всю жизнь, - школьный выпускной. Когда заканчивался выпускной бал в Тамбовском медицинском училище, пришла эта страшная весть…
Все однокурсницы Анны Георгиевны (как и она сама) решили уйти на фронт. Собрав вещи - нарядными, красивыми, в туфельках на шпильке, быстренько вспорхнули в кузов грузовой машины и… отправились в самое пекло войны. Многие из них не вернулись. Анне Георгиевне было суждено пройти всю войну, дойти до Берлина и вернуться домой. И уже подрастающему поколению поведать правдивую историю Великой Отечественной…
Всю жизнь она проработала медсестрой в районной поликлинике. Недавно Анна Георгиевна переехала из родной Покровки, где прожила всю жизнь, в Строитель к дочери. Здоровья вам, Анна Георгиевна, и низкий поклон...
Автор:По материалам школьной библиотеки в с.Покрово-Пригородное подготовила Анастасия ГРАФСКАЯ