Лента новостей
Статья1 сентября 2015, 07:57

С августовского педагогического совещания

Ежегодно в канун нового учебного года педагоги нашего района на общем педагогическом совещании подводят итоги ушедшего учебного года и намечают приоритеты развития на новый учебный год. В этом году оно состоялось 25 августа в Староюрьевской средней общеобразовательной школе. С докладом выступил начальник отдела образования администрации района В.М. Копылов.

Было отмечено, что система образования в районе за прошедший 2014–2015 учебный год проходила в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС): обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса.

Качество знаний учащихся школ района в прошедшем учебном году составило — 53,9%.

В конце учебного года (май) среди обучающихся 4 классов был проведён мониторинг по предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Он показал, что качество знаний учащихся в среднем от 70 и до 80% (начальное звено обучалось по новым федеральным государственным образовательным стандартам).

Подтвердили качество знаний и учащиеся 11 классов на сдаче ЕГЭ. Из 11 экзаменов по 7 предметам средний бал был выше среднего областного. Хорошие знания по математике и русскому языку, которые проходили в форме основного государственного экзамена. продемонстрировали на итоговой аттестации и учащиеся 9-тых классов. И здесь показатели были выше, чем среднеобластные. И все-таки, как отметил докладчик, качество знаний (по школам района), резко отличаются.

Профильным обучением в прошлом учебном году были охвачены все 10 и 11 классы. Обучение проходило на физика-математическом, социально-гуманитарном и агро-технологическом направлениях. В новом учебном году в 10 классы добавится химико-биологическое направление.

Обучающиеся образовательных организаций в 2014-2015 году принимали активное участие в муниципальных, региональных конкурсах, олимпиадах, конференциях. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 420 обучающихся 7-11 классов, из которых 83 — стали победителями и призёрами.

Ключевая роль в школе принадлежит учителю. С 1 января 2015 года согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г., работодателями при формировании кадровой политики в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда, применяется профессиональные стандарты. То есть устанавливаются требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определённой трудовой функции.

В нашей области с целью повышения квалификации педагога открыты стажировочные площадки по внедрению профстандарта педагога.

Из 144 учителей школ района к работе в новом учебном году аттестованных на высшую категорию приступят — 9 учителей, на первую — 58. Остальные аттестованы на соответствие.
В ходе совещания были поставлены задачи на 2015-2016 учебный год. Среди них: повышение эффективности процесса обучения; ориентация учебно-воспитательного процесса на развитие личности школьника; повышение уровня деловой и профессиональной квалификации педагогического коллектива и другие.

По окончании доклада в прениях выступили: председатель районной профсоюзной организации работников образования и науки Б.А. Немтинов, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе в селе Новоюрьево В.А. Лесникова, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Староюрьевской СОШ корпус №2 Г.Н. Архипова, представитель Мичуринского аграрного университета Л.Ф. Митрофанова. Любовь Фёдоровна вручила от имени ректора университета Благодарственные письма за тесное сотрудничество В.М. Копылову и директору Староюрьевской СОШ Т.И. Киселёвой. В работе педагогического совещания участие приняли: исполняющий обязанности главы администрации района С.А. Чиркин, временно исполняющая полномочия главы Староюрьевского района Л.И. Федосеева, заместитель главы администрации района О.М. Беленова, депутаты областной Думы А.Т. Плуталов и Т.В. Габуев, директор Староюрьевской СОШ Т.И. Киселёва.

Фото автора

Автор:Нина Ласкина