Лента новостей
Статья20 мая 2013, 16:41

«Русский витязь» – игра смелых

XI-я областная военно-патриотическая игра “Русский витязь” в мае вновь собрала подрастающее поколение интернатных учреждений области на правом берегу реки Вороны у села Караул. В этом году посвящена она была 70-летию победы советского народа в Сталинградской битве. Все - как обычно: прекрасный весенний день, молодые зеленые листочки на деревьях, терпкий дымок костров полевых кухонь возле палаток прибывших команд и оживленные голоса ребят, готовящихся к торжественному построению - открытию игры. Дети - народ любознательный, ребята из Жердевской школы-интерната интересуются:
- Что за здание строится на холме неподалеку от Караульского детского дома им. Г.В. Чичерина?
Объясняем:
- Спортивно-оздоровительный комплекс для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2015 году он начнет функционировать.
- Как жаль, что мы не увидим этот комплекс в завершающей стадии, ведь мы уже в выпускном классе, больше сюда не приедем, - сетуют они.
- Приезжайте в качестве специалистов, в которых будет нуждаться комплекс. Приобретайте профессии и приезжайте, - успокаиваем мы и сообщаем, что будут требоваться медики разных профилей, инженеры, библиотекари и педагоги. Ребята из Жердевки не унимаются:
- Ждите, приедем обязательно, вот только выиграем игру!
Кто бы знал, что эти слова попадут в цель - станут-таки они здесь лидерами. Но расскажем обо всем по порядку. Было торжественное открытие игры под звуки двух гимнов - России и игры “Русский витязь”, сдача рапортов начальнику штаба игры, подполковнику Александру Сергеевичу Прохоровскому, отметившему строевую подготовку и бравую выправку ребят. Жеребьевка определила очередность выхода на старт команд на “Маршруте выживания”.
Восемь команд на этот раз приняли участие в игре. Это меньше, чем в прошлые годы, но вовсе не потому, что игра стала менее популярной у ребят. Просто произошло много разных событий за последнее время в жизни интернатных учреждений, вот и не смогли многие приехать, как намечали. А то, что “Русский витязь” по-прежнему любим, пользуется у ребят популярностью, хорошо видно из выпущенных ими “Боевых листков”.
“Русский витязь” - классная игра! Участие в ней - уже победа! Скоро мы выпускаемся из стен школы-интерната, но нас приглашают на следующие игры уже в качестве членов судейской бригады! Это здорово, мы приедем снова!” - пишут ребята из Тамбовской школы-интерната № 1.
Контрольное время прохождения “Маршрута выживания” - 3 часа. За это время команды должны преодолеть экстремальную полосу, выполнить задания семи контрольных пунктов, определить азимут по карте, пройти по заданному маршруту, используя компас, преодолеть условно зараженный участок, оказать доврачебную медицинскую помощь условно пострадавшему, выполнить тест на полосе МЧС, пройти 6 пунктов на станции “Колесо безопасности”, проявить свои знания в оказании помощи при раскрытии правонарушения на станции “Полицейский патруль”. При этом постараться набрать как можно меньше штрафных очков.
При подведении итогов лидером стала команда Жердевской школы-интерната. Она выиграла кубок “Русский витязь” и увезла его с собой. Радости ребят, казалось, не было предела, они рассказывали, как готовились к этим соревнованиям, тренировались. А их руководитель - бывший летчик, ныне преподаватель ОБЖ Сергей Иванович Иноземцев рассказал судьям о том, как его подопечные анализировали допущенные прошлогодние ошибки, работали над ними, это и дало результат.
Как и всегда, в первый день заезда команд состоялись конкурсные программы. Ребята с большим энтузиазмом выступали в программе “Концерт на передовой”, здесь первое место заняла команда Татановского детского дома. В конкурсе “Полевая кухня” жюри первое место присудило ребятам из Тамбовской школы-интерната № 1. Их “Боевой листок” также признан лучшим. А команда из Жердевки победила в конкурсе на лучший герб игры “Русский витязь”.
Настоящим испытанием для участников игры была прозвучавшая команда “Сбор”! Даже сопровождавшие их педагоги заволновались: ночь надвигалась, что такое могло случиться, чтобы все команды по сигналу собрались на плацу? Оказалось - им предстояли ночные учения. В подготовке и проведении ночных учений нам помогли сотрудники отдела МВД России по Инжавинскому району, обеспечивающие порядок в эту пору: Алексей Владимирович Гарнцев и Роман Николаевич Савенков.
По-разному отреагировали ребята на эту команду: кто-то испугался, иные поверили в “легенду” о похищении ребят из лагеря. Задание было - их отыскать и освободить. Ночные учения прошли интересно и завершились удачно - двое ребят из Татановского детского дома, выступившие в роли заложников, были освобождены. И здесь лучшую организованность, дисциплину и слаженность показали ребята из Жердевки. Наша команда тоже выступила достойно.
Словом, романтики и приключений, требующих выносливости и спортивной подготовки, способствующих слаженности в действиях команд было достаточно. Эти два дня надолго запомнятся ребятам. При расставании у многих из них, как и в прошлом году, были на глазах слезы. Утешением послужило - будут новые встречи, будет новая игра в следующем году.
Мы, взрослые, организаторы военно-патриотической игры “Русский витязь” каждый раз после ее проведения тоже анализируем результаты и ход игры, делаем выводы, обмениваемся впечатлениями, чтобы в следующий раз сделать ее еще более увлекательной и полезной для ребят. К сожалению, по вечерам у костра и во время конкурсов меньше стало звучать песен под гитару, все больше, так называемой “фанеры”. Где же работа музыкальных руководителей? Не все команды приняли участие в конкурсе герба игры. Это что? Равнодушие со стороны их наставников или неумение организовать ребят? Вопросов накопилось много, придется искать на них ответы, чтобы учесть при подготовке следующей игры.
Администрация Караульского детского дома им Г.В. Чичерина благодарит администрацию района за оказанную помощь в организации игры, а также за оказание помощи в организации питания судейской коллегии Любовь Владимировну Гальцеву, главу Караульского сельсовета, и, конечно, сотрудников правоохранительных органов и МЧС: Марину Валентиновну Любакову, Ольгу Валентиновну Логунову, Петра Алексеевича Дашкова, медицинских работников Караульского врачебного участка, педагогов школ района: Виктора Валентиновича Субботина, Юрия Васильевича Ластовкина, Николая Николаевича Дудкина, Владимира Александровича Распопова, педагогов филиала “Караульский” Инжавинской средней школы: Игоря Алексеевича Захарова, Александра Михайловича Зайцева, Ольгу Николаевну Симкину. Игра “Русский витязь” в следующем году вновь ждет ребят на Караульской земле.
Автор:Маргарита ЗАХАРОВА