Лента новостей
Статья25 декабря 2012, 10:29

Ровесница революции

Наверное, тот факт, что родилась Варвара Кирилловна Арефьева в тревожный 1917 год, когда рушился привычный уклад жизни всей огромной страны, сказался и на судьбе этой женщины: она с лихвой хлебнула всего - тягот и несчастий, голода и непосильной работы. В свои 95 лет Варвара Кирилловна сохранила ясный ум, хорошую память и ежедневную потребность к труду. Именно привычка трудиться, как считает она, помогла ей дожить до столь почтенного возраста. А порой и просто помогала выжить.
Варвара Кирилловна Арефьева - уроженка села Александровка. Там родилась, там работала, там прожила все 95 лет. Так сложились обстоятельства, что сейчас она живёт в Знаменке, в семье своего сына.
Варвара Кирилловна была никогда не избалована вниманием властей и когда к ней с поздравлениями, цветами и подарками приехали глава администрации района Ю. Рогачёв и его заместитель В. Кокина, немного растерялась.
Добрые, не по возрасту пытливые глаза, спокойный, мягкий голос, надорванные тяжким многолетним трудом руки, потрясающе положительная энергетика - такова Варвара Кирилловна. Перед её обаянием устоять, практически, невозможно.
За чашкой чая она рассказывала гостям о своей жизни, охарактеризовать которую можно одним словом - труд. С раннего детства и до старости не знала она отдыха. Сеяла, копала, косила, убирала, носила на себе тяжести, доила коров, работала конюхом.
Нам, нынешнему поколению, донельзя избалованному благами цивилизации, трудно понять и представить, что пришлось пережить этим поистине героическим людям, которых называют тружениками тыла. Колхозные поля чем-то напоминали фронт. Там тоже ковалась победа. Правда, там не свистели пули и осколки, однако доставалось и им, сельским труженикам, порой сполна, так же, как и бойцам переднего края. Здесь женщины пололи вручную, убирали хлеб, на быках пахали. Кружилась от голода голова, слабели руки, палило солнце. Но все знали, что ради победы, которая будет непременно, надо терпеть, надо делать всё возможное и невозможное.
Мужа Варвары Кирилловны призвали на фронт спустя семь месяцев после начала войны, он был на фронте до самого конца, успел повоевать и с Японией. Вернулся в 1946 году, работал на водяной мельнице. В 1961 году умер от тяжёлой болезни, Варвара Кирилловна осталась одна с тремя детьми. Замуж больше не выходила.
Сейчас Варвара Кирилловна окружена заботой и любовью. У неё шесть внуков, восемь правнуков и одна праправнучка. Каждый из членов её большой семьи искренне желает ей пожить как можно дольше. Конечно, она скучает по родному селу, по людям, которых хорошо знает, с которыми бок о бок прожила много лет. Огромный привет и поздравления с Новым годом Варвара Кирилловна просила передать своей соседке, Серафиме Галушкиной.
Прожив всю жизнь в Александровке, она никогда и не с кем не скандалила, со всеми поддерживала добрые отношения, поэтому и в селе её всегда уважали и уважают до сих пор.
- Добро нужно помнить всегда. Я добро помню, людей добрых помню, слова и поступки добрые помню. Только так и можно жить на свете, - говорит на прощание Варвара Кирилловна, не ведая о том, что в этих словах и заключается главный секрет её долголетия.




Автор:Татьяна НОСОВА Фото автора