На церемонии вручения госпремий Владимир Путин заявил, что 2015 год в России объявлен Годом русской литературы. Указ о его проведении уже подписан.
Сейчас в России проходит Год культуры, который направлен на утверждение просветительской деятельности и поддержку культурных инициатив. Следующий год продолжит эту тенденцию, сосредоточившись на вопросах литературы.
Если всерьёз задуматься, то это очень хорошая инициатива: на государственном уровне вплотную занялись решением проблем литературной сферы и стимулированием самого интереса россиян к чтению. Первые шаги были сделаны в отношении самого юного поколения читателей. В частности, была учреждена премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.
Очень важно прививать детям любовь к чтению, ведь нынешняя молодёжь почти ничего не читает, кроме обязательной литературы, да и то не все. А когда-то Россия была самой читающей страной. Люди читали на досуге, в транспорте... А сейчас что нам мешает? И не обязательно покупать книги, у нас, слава Богу, работают библиотеки, да почти у каждого в доме есть Интернет, а там литературы – на любой вкус!
Читать нужно и даже полезно, ведь чтение развивает память, тренирует мозг. Ведь не зря говорят, что человек перестанет мыслить, когда перестанет читать. Поэтому читайте хоть изредка, и пусть на вашем столе всегда будет любимая книга и наша районка «Сельские новости».
А вы какую книгу прочитали в последний раз?