Лента новостей
Статья18 июля 2012, 01:00

Ромашковый день

Ромашковый день

8 июля в России отмечали замечательный праздник, который становится традиционным в нашей стране, - День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день выбран для праздника не случайно - уже около 780 лет россияне почитают 8 июля память святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов - муромских князей Петра и Февронии. Его символом стал нежный цветок ромашки, который в этот день принято дарить всем влюблённым и супругам. Празднование Дня семьи, любви и верности призвано обратить внимание общества на то, что семья была и остаётся хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений.

Праздник отметили нащёкинцы
Накануне, 6 июля, в торжественной обстановке в здании местного сельсовета День семьи, любви и верности отметили жители села Нащёкино.
В центре торжества - большая и дружная семья Сергея и Любови Куликовых. Любовь соединила их сердца 37 лет назад, когда они ещё были школьниками… С годами это чувство только крепло и приумножалось.
Сегодня в семье Куликовых два сына, дочка и четверо внуков. Любовь Петровна - замечательная хозяйка, настоящая хранительница домашнего очага, много лет трудилась бухгалтером в колхозе «Завет Ильича». Супруг Сергей Николаевич почти 38 лет проработал водителем в том же колхозе, что и его вторая половинка, за профессиональные успехи награждён медалью «За доблестный труд». Конечно, дорога настоящей любви не была ровной, но настоящая любовь не боится ответственности…
Работники сельсовета Н. Ларькина и В. Позднякова поздравили семейную пару и на долгую память вручили им подарки. К тёплым словам поздравлений присоединились также многочисленные родные четы Куликовых. Участники художественной самодеятельности исполнили песни, а затем всей дружной семьёй отметили этот замечательный день за праздничным столом с ромашками.

… и пахотноугловцы тоже
8 июля праздничная программа прошла и в Доме культуры села Пахотный Угол. Финансовую помощь оказал местный сельский Совет.
Надо сказать, что в этом году село впервые так торжественно отмечало эту дату, и поэтому к подготовке торжества работники культуры и школы подошли с особым интересом и вдохновением. Ведущие праздника сёстры Нина Клеймёнова и Вера Милосердова не давали залу скучать, веселило зрителей и подрастающее поколение в лице Андрюши Савельева и Кати Милосердовой.
Почётными гостями праздника стали три семейные пары. Анатолий Васильевич и Лидия Николаевна Корякины, а также Григорий Григорьевич и Вера Петровна Милосердовы в этом году отметили свой «изумрудный» юбилей совместной жизни. Семейный стаж третьей пары - Виктора Николаевича и Татьяны Анатольевны Ермаковых немного меньше, в 2012 году они справили «серебряный» юбилей. Каждый из них богат детьми и внуками. Так, например, у четы Корякиных 9 детей, у Милосердовых - 4, чуть-чуть отстают Ермаковы - у них дочка и сын.
Глава Пахотноугловского сельсовета Юрий Кобзев и его заместитель Вера Попова поздравили виновников торжества, а также вручили памятные подарки и цветы. А вокальная группа местного Дома культуры «Весёлые девчата» порадовала зрителей задорными музыкальными композициями, после чего праздник продолжился за чашечкой чая.

PS. Праздник семьи стал прекрасной возможностью отдохнуть и повеселиться под музыку, поближе узнать друг друга. Такие мероприятия сейчас просто необходимы, ведь они раскрывают лучшие человеческие качества, говорят о взаимном уважении и супружеской преданности, а их герои служат молодому поколению хорошим примером любви и семейного счастья.

Автор:Валентина Шишкина