Лента новостей
Статья7 ноября 2012, 12:50

Он родом из наших мест

Летом 2010 года мне при стечении определённых обстоятельств довелось познакомиться в Тамбове с Александром Львовичем Стрекаловым. Сильное волнение отразилось на его лице, когда произнесла слово Град-Умёт – место моего рождения. Ему, наверное, нужно было какое-то время, чтобы собраться с мыслями и поговорить о том, что название этого населённого пункта для него очень много значит.

Во время нашей следующей встречи Александр Львович поведал о том, что после смерти приёмной матери он от её сестры узнал , кто он и откуда. Признался, что новость эта стала для него и шоком, и одновременно толчком к дальнейшему действию. Наша встреча и знакомство стали для него ключом к поиску родственников, о существовании которых он даже не предполагал.
Родился Александр в 1956 году в обычной семье с несколько непривычной для наших мест фамилией Миль, что жила в селе 2-й Умёт. В самом раннем детстве он получил первый удар судьбы, но тогда был ещё слишком мал, чтобы понять глубину постигшего горя. После неожиданной смерти матери маленького сироту отправили в Рассказовский детский дом. Много воды утекло с той поры. Нет в живых тех, кому он мог бы задать вопрос: почему в детдом, разве не было рядом близких? Ответа на этот вопрос он уже не найдёт никогда.
Из детского дома он был усыновлён. Но эту процедуру ему пришлось пройти дважды. Первая семейная пара, поняв, что не сможет осилить воспитание, вернула мальчика.
А новая приёмная мать увезла его в Москву, где работала инженером на авиационном заводе. Через какое-то время они переехали в Тамбов. Этот переезд повлиял на его дальнейшую судьбу. Александр был зачислен в состав духового оркестра военного училища. И всё шло своим чередом: учёба, музыка. Собственно музыка - а она в его судьбе с 13 лет - и стала делом всей его жизни. Начав музыкальную карьеру в оркестре Тамбовского высшего военного училища связи, он прослужил в нём до выхода на пенсию по выслуге лет.
Рассказав о себе, Александр Львович попросил помочь ему в поиске близких. Выполнить его просьбу оказалось непросто. Ведь от наших с ним родных мест почти ничего не осталось. Пришлось нам с мужем в свою очередь обратиться за помощью к старожилам. Благодаря встречам с жителями, по их воспоминаниям мы смогли найти его родственников. И в этом огромная заслуга Виктора Семёновича Мамонова, Анны Васильевны Кривовой и ныне покойного Валентина Дмитриевича Волынкина.
Мы сразу же сообщили ему о результатах поисков. Из ближайшей родни отыскалась двоюродная сестра матери А.Бородулина, которая живёт в Ивановке. Осенью 2010 года Александр Львович встретился с ней. Общими усилиями нашли место, где стоял его дом, побывали на могиле матери.
В этот свой приезд он обратился в отдел ЗАГС, архивные данные которого подтвердили факт его рождения на умётской земле и то, что его родной матерью была Мария Митрофановна Миль. По воспоминаниям близких, она очень хорошо пела, так что источник его музыкального таланта в родных корнях.
В настоящее время А.Л.Стрекалов живёт в Тамбове. У него семья: жена, сын, дочь. Он солист городского и губернаторского оркестров, участвует во встрече всех делегаций, в том числе и иностранных, прибывающих в областной центр.
В сентябре этого года в составе губернаторского оркестра принимал участие в торжестве по случаю открытия в Умёте мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны. На встречу с ним пришли к памятнику троюродный брат Валерий Бородулин с женой, троюродная сестра Любовь с супругом.
Александр Львович знает, что есть у него двоюродные сёстры, которые по некоторым сведениям проживают на Урале. Но Урал ведь большой, а без знания паспортных данных отыскать их непросто. Но он верит, что когда-нибудь сможет с ними увидеться, пообщаться и с их помощью окунуться в атмосферу далёких лет, в деревенскую жизнь, которая не стала его судьбой. Задумывается иногда он и о том, что стало бы с ним, если б остался он в родных краях, на той земле, с которой исчезли маленькие населённые пункты и редеют когда-то многонаселённые. И на этот вопрос он никогда не найдёт ответа.
Автор:Елена Жидкова