Лента новостей
Статья27 июня 2012, 01:00

Результативный приём

Результативный приём

Общественные приёмные стали эффективным механизмом общения населения, органов государственной и муниципальной власти. Такое взаимодействие позволяет донести до жителей идеи, планы, видение проблем, способы их решения и перспективы развития территорий. А в обратном направлении поступает живая информация о настроениях и мнениях людей в виде конкретных обращений по самым животрепещущим вопросам. Это позволяет оперативно решать проблемы и получать обобщённую картину о жизни на местах. Именно так работает общественная приёмная главы администрации области по Бондарскому району, возглавляемая В.М. Мимикиным.
Очередной раз эффективность данной формы взаимодействия населения и власти была продемонстрирована в минувшую среду, когда обращения граждан рассматривал начальник межрайонной инспекции ФНС России №3 по Тамбовской области Юрий Владимирович Яковлев.
Именно эта инспекция работает с налогоплательщиками из городов Рассказово и Уварово, Рассказовского, Бондарского, Мучкапского и Сампурского районов. Бондарцы пришли на приём, в основном, с налоговыми вопросами.
Житель села Бондари Н.Ф. Ворошнин обратился за разъяснениями по транспортному налогу. Он получил извещение на уплату налога, но, в нём отсутствует льгота.
Юрий Владимирович ответил, что все налоговые извещения носят уведомительный характер, и гражданин вправе сообщить о несогласии с каким либо расчётом. Для этого нужно написать заявление к налоговому уведомлению. Вопрос Н.Ф. Ворошнина был решён на месте.
Л.М. Севостьянова из села Коровино пришла на прием с вопросом о налогах на паевые земли. Женщине были даны разъяснения с учётом действующего законодательства. За пай должен платить собственник земли или по договорённости арендатор. Много вопросов касалось и других тем, на каждый из них были даны чёткие и грамотные ответы.

Автор:Ольга Ладыженская.