Лента новостей
Статья1 ноября 2012, 15:54

Резервация "Белый Бак"

На днях в редакцию газеты «Город на Цне» обратились возмущенные тамбовчане, проживающие в районе «Белого Бака». В результате случившегося в их округе дорожного коллапса, они оказались отрезанными от остальной цивилизации. Если ранее общественный транспорт появлялся здесь пусть и крайне редко и далеко не всегда по расписанию, то сейчас 146 автобус ездит совсем по другому маршруту, а «автобус-четверка» вообще перестал выходить в рейс.
Выезжаю на такси в район бедствия. Усатый бомбила сворачивает с Гастелло и доставляет меня прямиком на Воронежскую улицу, по которой курсировал когда-то автобус №4. Нервно объезжая рытвины, водитель ругается сквозь зубы, утверждая, что некоторые его коллеги сюда на вызов вряд ли поедут, поберегут «здоровье» своих «ласточек». Не так давно на этой дороге был асфальт, который куда-то таинственным образом испарился. Похожая ситуация и на соседних улицах Елецкой и Будённого, где ходил «146». Здесь покрытие исчезло еще раньше, в конце весны - начале лета. Вместе с ним исчезли и почти все автобусные остановки. Как по такой дороге, которую и дорогой то назвать язык не поворачивается - сплошные ухабы, рытвины и жуткая грязь, еще что-то двигается, удивительно. Водители едут тут осторожно, на черепашьей скорости, стараясь объехать те рытвины, что шире и глубже. Такое ощущение, что находишься не в центре крупного города, а в старой, забытой Богом и людьми, деревеньке. И сразу задаешься вопросом - куда только смотрят все дорожные службы и на что идёт транспортный налог?

Правда на напрочь убитой дороге были замечены несколько кучек с гравием, что наводит на оптимистичную мысль о возможном ремонте.
На стыке двух вышеназванных улиц, на скамейке остановки-павильона с видом тягостного ожидания транспорта сидели люди. Но автобус они сегодня точно не дождутся. Из разговора узнаю, что они присели отдохнуть после долгой и изнурительной для их здоровья пешей прогулки.
«С мая месяца ничего не ходит. Ни с того, ни с сего вдруг сняли весь асфальт, а новый так и не положили. Звонили, жаловались во все инстанции, так никто ничего предпринять не может. Только издеваются, говорят мол - не нравится район - переезжайте. А нам, пожилым и больным людям каково? Сколько еще нам ждать? Никто нам никаких сроков не называет», - рассказывает рассерженная местная жительница Раиса Титова, сидящая на остановке.

«Я звонил - жаловался в администрацию, где мне сказали, что асфальт счистили ошибочно. А продавать асфальт по 7 тысяч за КАМАЗ - не ошибочно? Мы больные люди, нам трудно такие расстояния пешком преодолевать, приходится по пять раз садиться отдыхать, вот на остановке небольшой привал сделали. Даже на север города автобусы ходят один за другим, а тут, в центре, рядом с вокзалом и рынком, мы оказались в полной резервации», - негодует местный житель Виктор Тимофеев.

В общем, история пренеприятная. Жители во всем винят власть и нерадивых подрядчиков. Они уверены в том, что те специально срезали асфальт на продажу. Теперь они собираются идти на приём к своему депутату, правда пока не имеют ни малейшего понятия, кто им является у них в округе, писать во все возможные инстанции.

Транспортники естественно здесь не причем. Автобус №146 уже больше месяца ходит по новому маршруту, так как старый абсолютно для этого непригоден. «Автобус-четверка», порейсировавший по таким вот дорогам, сломался, и теперь простаивает в ремонте. Никто не знает, куда подевались добротные остановки-конструкции. Кому и чем они помешали - совсем непонятно. Что же это за глупость вкупе с вредительством?
К сожалению, нам не удалось получить ответа ни у одного компетентного, отвечающего за городские дороги, официального лица. Оно и понятно - планерки, отчеты, совещания, работа кипит.

Получилось лишь отыскать комментарий председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова Александра Шелудякова, который он давал нашим коллегам из телекомпании Олимп по этой проблеме. «В начале лета названные улицы подготовили под укладку асфальта, затем сложились определенные обстоятельства, заставившие приостановить работы по ремонту. Но уже сегодня идут работы. Сделать эти дороги в наиболее сжатые сроки - в этом заинтересовано и руководство администрации города. Проблему понимают, но конкретные сроки назвать, к сожалению, невозможно. Многое зависит от погодных условий».

О том, как якобы активно идут работы, было рассказано выше. Интересно, что же это за такие обстоятельства, заставившие приостановить работу на несколько месяцев, куда подевались автобусные остановки и когда дорожное полотно будет приведено в порядок.

Мы проследим за ситуацией.

Автор:Александр Смолеев