Лента новостей
Статья19 июня 2012, 12:05

“Рассвет” встречает детей

Лето - время долгожданных каникул, беззаботного отдыха и веселья. Ежегодно в период летних каникул начинают свою работу пришкольные лагеря дневного пребывания. К их открытию всегда подходят очень ответственно и готовятся со всей серьёзностью. И в этот раз проведена тщательная подготовительная работа по организации лагерей.


В этом году на территории района действуют 11 оздоровительных лагерей, в которых отдохнут чуть больше 620 ребятишек, в том числе и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Это 5 детей-инвалидов, 12 школьников из опекаемых семей, 62 - из многодетных и 83 - из неполных семей.
Руководство области и района также позаботилось и об организации должного питания детей. Из средств областного бюджета на эти цели выделено 620 тыс. 600 рублей, из муниципального - более 214 тыс. рублей. В среднем на питание одного ребёнка приходится около 64 рублей в день. Двухразовый рацион питания предусматривает разнообразное меню, в которое ежедневно включены мясные, рыбные, молочные блюда, а также фрукты, овощи, соки и кондитерские изделия. Продукцию для лагеря поставляют общества "Центральное" и "Хлебсервис".
Всего лагерная смена продлится 21 день, в течение которых дети смогут полноценно отдохнуть, в меру потрудиться, а также насладиться общением друг с другом.
По традиции 1 июня прошло торжественное открытие летних оздоровительных лагерей. Не стал исключением и "Рассвет", действующий на базе 2 Гавриловской школы. Его начальником назначена Татьяна Липунцова. Лагерь посещают 187 детей. День здесь начинается с поднятия флага и утренней зарядки. Её поочерёдно проводят физорги отрядов под руководством учителя физкультуры Алексея Дорогина. После чего на линейке озвучиваются планы отрядов на текущий день. Затем дети завтракают, после чего младшие школьники заняты культурно-массовыми мероприятиями, всевозможными играми на воздухе и в спортзале, которые с ними проводят вожатые и воспитатели. Старшие школьники, разделённые на трудовые бригады по 10 человек, проходят здесь трудовую практику. Работают по плану отрядов, а именно трудятся на прополке цветника, прилегающей к школе территории, у школьного мемориала, школьного сада, у памятника погибшим землякам.
Во время летних каникул школьники не забывают и о своих подопечных - ветеранах педагогического труда и войны, оказывая им посильную помощь. Также в работе лагеря запланированы выездные экскурсии и мероприятия, приуроченные к памятным датам, и прочее. На последнем мероприятии, посвящённом празднику Дня России, в отрядах прошли викторина и весёлые старты. Каждый день в лагере ознаменован каким-то событием или праздничной или памятной датой. Так ещё впереди у ребят День сказок, День мальчиков и девочек, Дни здоровья и много других. Одним словом, скучать ребятам в лагере не придётся, ведь впереди у них вторая половина лагерной смены, а это значит, что их ждёт ещё много интересных мероприятий и море положительных эмоций.
Автор:Анна ШЕРАШОВА. Фото И. Горожаниной.