Лента новостей
Статья30 января 2013, 11:00

Радужный мир Никиты

Талантливый человек — талантлив во всем, гласит известная народная мудрость. Особенный оттенок она приобретает, когда дело касается не просто взрослого, состоявшего человека, а подростка.
Все чаще слышим, что молодежь сегодня легковесна, что мало читают, а все больше сидят в интернете, что с мнением взрослых не считаются, в школе плохая успеваемость, ничем не занимаются, ничем не интересуются… Мне же остается к этому добавить только то, что мы видим то, что хотим видеть. А опровергнуть сложившееся мнение хочется конкретным примером. Этот юноша учится сегодня в девятом классе основной школы (в недалеком прошлом — школа № 3) и к своим годам достиг конкретных результатов в своей учебной и внешкольной деятельности. Зовут его Никита Эктов. Уверена, что это имя у многих кирсановцев, что называется, на слуху, ведь Никита неоднократный победитель всевозможных олимпиад, как местного, так и регионального уровней.
Сначала — время от времени, а в последний год — все чаще, приходят новости о том, что Никита Эктов становится победителем в различных конкурсах. И мы решили не ограничиваться маленькой информацией в очередном номере газеты, а встретиться с талантливым учеником, пообщаться и поделиться с вами впечатлениями, дорогие читатели, а еще — в определенной степени постараться развеять миф о том, что сегодняшнее поколение молодежи равнодушное.
В один из учебных дней мы беседуем с Никитой в школе. Наше мини-интервью не заняло много времени, поскольку встреча проходила на большой перемене, но, тем не менее, разговор получился содержательным. На вопрос о том, что наиболее ему интересно, ученик сказал, что его интересует буквально все: от литературы до изучения иностранных языков. А то, что ему удается все, за что берется, не только заслуга, по словам Никиты, его, но и окружающих.
— Я нахожу поддержку и в кругу своей семьи, и в школе, мне всегда на помощь приходят учителя, они — мои наставники. А окружают меня друзья-единомышленники, которым также, как и мне не безразлична роль в обществе и нам не все равно, в каком государстве мы будем жить завтра, — сказал Н. Эктов.
И с ним трудно было не согласиться. Работая в дружном тандеме с учителями, находя поддержку родителей, Никита двигается вперед. Его шаги к победе уверенные и, на наш взгляд, просто семимильные. Мы перечислим только некоторые из них: Н. Эктов — ежегодный победитель городских предметных олимпиад по литературе, биологии, географии, математике, экологии, ОБЖ; победитель регионального эпистолярного конкурса "Письмо губернатору"; участник научно-практической конференции "Путь в науку".
На вопрос о том, чем занимается в свободное время, Никита пожал плечами, улыбнулся и ответил, что чаще всего читает книги, они — его самые лучшие друзья. И, действительно, о каком "свободном" времени можно говорить, если он постоянно чем-то увлечен, будь то уроки или (берем выше) научно-исследовательская деятельность в области биологии и филологии, занятия в секции по спортивному ориентированию или занятия в поэтическом кружке "Любители словесности". Никита успевает везде: и с друзьями пообщаться, и даже в соцсети посидеть, как он говорит — музыку послушать, и даже иногда в компьютерные игры поиграть, но учеба для него — всегда в приоритете. В настоящий момент он готовится к участию в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии вместе со своим наставником — учителем биологии Т. В. Пручкиной (на фото).
Мир глазами Никиты Эктова. Какой он?.. Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы обратились к его стихотворным строчкам, коих написал он уже немало. И в одном из стихотворений Никиты такие строчки прошли красной нитью:

"… И радуга цветной дугой
Зависла в небе над землей.
И лужи осветило солнце…"

В свою очередь Никита с нами согласился, именно таким мир ему и видится. А это, на наш взгляд — самое главное для него на сегодняшний момент, как, впрочем, и для любого ребенка…


Когда верстался номер...

… пришла новость о том, что Никита Эктов стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе — очередной заслуженный успех Никиты и его куратора — учителя русского языка и литературы Г. Н. Павловой.
Автор:Елена Ильина