Лента новостей
Статья10 июля 2012, 21:17

«Радуга» на радость детям

В селе Алгасово на улице Калинина есть красивое двухэтажное здание с ухоженным двориком. Знакомьтесь, это детский сад «Радуга». Именно во дворе этого садика и произошло мое знакомство с его заведующей, молодой и энергичной Натальей Александровной Глагазиной. И как полагается, мой первый вопрос звучал так: «А сколько детей посещает детский сад?».
- В нашем саду не бывает проблемы нехватки детей, - отвечает Наталья Александровна. – Сейчас здесь 55 ребятишек, и эта цифра не снижается. В этом году мы выпустили 13 дошкольников, а набрали уже 12 малышей, и желающие есть еще. Сад наш востребован, деток много.
Хочется сразу отметить, что во дворе детского сада очень красиво. Оригинально оформленные цветочные клумбы, ухоженные тропинки, разноцветные лавочки и детские беседки создают домашнюю атмосферу уюта и тепла, а раздающийся из разных уголков двора детский смех сразу поднимает настроение.
МБДОУ «Радуга» работает уже 38 лет. Образовательный процесс построен в соответствии с программой воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы». Ведущая цель данной программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Эти цели педагогический коллектив детского сада «Радуга» воплощает в жизнь со своими воспитанниками в виде игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной и музыкально-художественной деятельности.
Основными приоритетными направлениями работы МБДОУ «Радуга» являются социально-личностное и познавательно-речевое. В ходе реализации данных направлений решаются задачи по приобщению к правилам безопасного для человека и окружающего мира поведения, а также по развитию всех компонентов устной речи в различных формах.
В «Радуге» успешно работает консультативный пункт для родителей, дети которых только-только собираются в садик или по каким-либо причинам не посещают его и находятся на домашнем обучении и воспитании. Руководит этой деятельностью старший воспитатель Наталья Васильевна Муругова. Занятия проходят один раз в неделю - по четвергам. Родители получают различные профессиональные консультации и педагогические советы, а кроме того, задают интересующие вопросы, касающиеся как воспитания своих детей и их режима дня, так и построения рационального питания.
Особое внимание в воспитании детей педагоги «Радуги» уделяют творческому, а именно музыкальному развитию ребят. Как мне сказала талантливый музыкальный руководитель и опытный воспитатель Ольга Александровна Лыкова, в садике постоянно проводятся культурно-досуговые мероприятия. «Вот, например, в этом году уже проведено более 30 праздников, а впереди «Праздник лета». Детки заинтересованы и с удовольствием участвуют в мероприятиях. Но праздники и концерты становятся интереснее и насыщеннее, когда к работе подключаются и родители наших воспитанников. Так, например, в «Эстафете для сильных и смелых», посвященной Дню защитников Отечества приняли участие папы наших воспитанников. Да и любое мероприятие у нас носит массовый характер, а свободных мест в зрительном зале никогда не остается», - говорит О.А.Лыкова.
Особое внимание в «Радуге» уделяется духовно-нравственному воспитанию. С самых малых лет ребята участвует в организации и проведении мероприятий на духовные темы. Каждый год воспитатели детского сада совместно со своими подопечными проводят Рождество Христово, Крещение и праздник Светлой Пасхи. Стало традицией и проведение Масленицы. Организация праздников включает в себя и хороводы, и веселые наряды, и праздничные обычаи, поэтому ребята с большим удовольствием участвует в них и с нетерпеньем ждут новых.
В МБДОУ «Радуга» работает ответственный и любящий свою работу коллектив в составе 20 человек. С Н.А.Глагазиной мы уже познакомились. Она осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур детсада. Наталья Александровна завоевала большое уважение у своих коллег, ведь до того, как стать заведующей, в должности воспитателя она проработала 17 лет. «Наша Наталья Александровна – молодой, энергичный и ответственный руководитель. Несмотря на то, что в данной должности она только один год, Наталья Александровна уже смогла добиться определенных успехов. Сейчас, как вы видите, в садике идет ремонт. Понемногу что-то обновляется, отремонтировали часть крыши, приобрели три водонагревателя, холодильник. Родители выпускников подарили нам на память ковер в группу», - отметила О.А.Лыкова.
Дошкольное учреждение полностью укомплектовано педагогическими кадрами. Все сотрудники МБДОУ «Радуга» активные, творческие и ответственные специалисты. 66% педагогов детского сада имеют высшее педагогическое образование, 33% - среднее специальное, 11% - высшее специальное.
В «Радуге» трудятся шесть воспитателей - Е.В.Хлыстова, Е.Ю.Пышкина, Ю.С.Дурицина, Н.М.Ильинская, И.А.Азарскова, Н.В.Муругова, четыре младших воспитателя – Т.А.Уличева, Н.И.Непряхина, М.В.Ломакина, С.Ю.Щербакова, медсестра З.И.Зацепина, музыкальный руководитель О.А.Лыкова, завхоз Е.Н.Зотова, два повара
М.А.Сложеникина и М.М.Ерхова, машинист по стирке белья
Л.В.Телегина, сторож А.А.Ше-
балкина, технический работник И.А.Солодилова. Воспитатели и педагоги занимаются образовательным процессом, проводят культурно-досуговые мероприятия, прививают воспитанникам самые положительные качества. Медсестра обеспечивает медицинское обслуживание детей, следит за качеством доставляемых продуктов, за организацией питания и качеством приготовления пищи, кроме того, контролирует санитарное состояние помещений и участка сада. Завхоз отвечает за сохранность здания, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещении и на участке.
В МБДОУ «Радуга» имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным методическим требованиям. В детском саду оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны и спальни, а на территории сада имеется спортивная площадка.
Но все бы хорошо, если бы не одно «но». МБДОУ «Радуга» катастрофически не хватает мебели - и в музыкальный, и в спортивный залы, да и сами комнаты требуют капитального ремонта. «Мебели, которая имеется в наличии, уже не один десяток лет, а гостям порой даже и присесть некуда», - говорит О.А.Лыкова.
Сейчас общими усилиями в группе ОРН для детей от 5 до 7 лет родители проводят ремонт: застилают новый линолеум. «Приходится все время беспокоить родителей: то мебель подремонтировать, то проводку починить. Но надо сказать им огромное спасибо, наши мамы и папы никогда в помощи не отказывают», – продолжает разговор Н.А.Глагазина.
Вот так и живет детский сад, принимает самых маленьких, выпускает серьезных ребят, а опытный педагогический коллектив «Радуги», постоянно совершенствуя свои знания, предпринимает все усилия для того, чтобы этот процесс проходил эффективнее и соответствовал всем современным требованиям образовательного процесса. Педагогический коллектив «Радуги» единогласно считает, что каждый ребенок должен жить в мире красоты, доброй сказки, музыки, фантазии и творчества, и старается, чтобы именно такой мир окружал их воспитанников.
Автор:А. Ильинская.