Лента новостей
Статья26 февраля 2013, 17:24

Работать на благо населения

Отчёт председателя районного Совета народных депутатов Н.В.Лукиной о деятельности райсовета за 2012 год.
Пленарные заседания
За отчётный период районным Советом было проведено 12 заседаний, в том числе 4 внеочередных. Депутаты рассмотрели 131 вопрос, приняли 49 нормативно-правовых актов.
3 августа 2012 года районным Советом внесены вступившие в силу с 12 сентября 2012 года изменения в Устав Пичаевского района.
Для подготовки его проекта была создана рабочая группа, которая провела 2 заседания с рассмотрением характера изменений.
20 декабря 2012 года райсоветом принят бюджет Пичаевского района на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. В течение 2012 года в главный финансовый документ района вносились изменения 12 раз: как правило, ежемесячно за исключением января, мая, сентября. В декабре изменения вносились дважды.
Решением районного Совета утверждён отчёт об исполнении районного бюджета за 2011 год. В течение 2012 года рассмотрены отчеты об исполнении районного бюджета за первый квартал, полугодие и девять месяцев.
Регулярно депутатами районного Совета рассматривалась информация по выполнению полномочий закрепленных за муниципальным образованием по различным направлениям деятельности, выполнению районных целевых программ, выполнению законов Тамбовской области.
- О ходе летнего отдыха и оздоровления детей на территории Пичаевского района.
- О ходе выполнения закона области «О питьевой воде и питьевом водоснабжении в Тамбовской области ».
- О ходе реализации проекта «Модернизация общего образования в районе в 2012 году».
- О ходе выполнения Программы модернизации здравоохранения района на 2011-2012 годы.
- О ходе выполнения районной целевой программы «Школьное питание в районе на 2012-2015 годы»
- О состоянии и перспективах развитии дошкольных образовательных учреждений района.
- О работе администрации района по исполнению Закона области «Об организации осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Тамбовской области».
- О выполнении соглашения между администрациями области и района «О реализации программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2012 год».
- «О реализации программы социально-экономического развития района за 6 месяцев 2012 г.»
12 апреля 2012 года заслушан и утверждён отчёт главы района «О результатах своей деятельности, деятельности администрации района за 2011 год и решение вопросов поставленных районным Советом народных депутатов в 2011 году».
3 августа депутатами рассмотрен отчёт начальника МОМВД России «Моршанский» по итогам оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2012 года.
Решения, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, информация о проведённых заседаниях публиковались на страницах газеты «Пичаевский вестник», размещалась на странице сайта районного Совета, сайтах администрации района и областного портала в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Постоянные комиссии
За год проведено 23 заседания постоянных комиссий, рассмотрено 110 вопросов.
Постоянной комиссией по бюджету экономики, социальным вопросам и налогообложению, по вопросам агропромышленного комплекса земельной реформы и экологии рассмотрено 89. Комиссия принимала активное участие в подготовке заключений по проекту районного бюджета, проектам изменений в районный бюджет, регулярно рассматривала на своих заседаниях отчёты об исполнении бюджета за квартал, полугодие, 9 месяцев. В апреле 2012 года комиссия рассмотрела отчёт об исполнении годового бюджета за 2011 год и дала положительное заключение и рекомендации по утверждению отчёта на заседании районного Совета и его исполнению в 2012 году.
Мандатной комиссией по вопросам депутатской этики и организации контроля проведено 4 заседания, рассмотрено 9 вопросов. Подготовлены материалы для ходатайства перед областной Думой о награждении почётной грамотой Тамбовской областной Думы четырёх граждан за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие района. По всем кандидатурам областная Дума приняла положительное решение.
Комиссия по вопросам местного самоуправления провела 7 заседаний, на которых рассмотрено 12 вопросов. Наиболее значимые из них - внесение изменений в Устав Пичаевского района и разработка регламента работы районного Совета.

Публичные слушания
Одной из форм участия населения в решении вопросов местного значения являются публичные слушания. Информация об их проведении печаталась в газете «Пичаевский вестник». В течение года по инициативе районного Совета прошло 3 таких мероприятия с участием 219 жителей по отчёту об исполнении районного бюджета за 2011 год, по проекту изменений в Устав Пичаевского района, районного бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. По результатам их проведения приняты и опубликованы соответствующие рекомендации.
В целях контроля за исполнением районного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта районного бюджета, отчёта о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в райсовете действует контрольно-ревизионная комиссия.
В течение года контрольным органом проведены внешние проверки отчётов об исполнении бюджетов всех сельсоветов, а также экспертиза проектов решений сельсоветов «О проектах бюджетов на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». В течение года проведены внешние проверки всех бюджетополучателей районного бюджета.
Подготовлены и приняты 4 стандарта внешнего финансового контроля. Разработан и принят Регламент контрольно-ревизионной комиссии.
Осуществлялось взаимодействие районного Совета с органами прокуратуры путём направления проектов нормативно-правовых актов в органы прокуратуры для правовой оценки и дачи заключения о целесообразности принятия данного акта. Прокуратура района выходила с законодательной инициативой о принятии Порядка, установления и использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог местного значения района.
Протестов прокуратуры на принятые в 2012 году решения районного Совета не поступало.


Депутаты райсовета
В течение года на приёме у депутатов побывали 254 человека, в том числе по социальным вопросам 74; водоотведению и водоснабжению - 5; жилищно-бытовым вопросам - 24; оказанию медицинской помощи - 76; благоустройству - 30; трудоустройству - 2; транспортному сообщению и связи – 19; другим вопросам - 24.
Депутаты В.Е.Шестаков, В.А.Беляев, Н.В.Лукина, Ф.И.Трембицкий приняли участие в работе передвижной депутатской приёмной на территории Байловского сельсовета.
Председателем районного Совета проведено 20 встреч с населением на территориях сельсоветов. На приём обратились 97 человек. Большинство вопросов касалось социальных и жилищно-бытовых сфер – 63 обращения, благоустройства – 20, водоснабжения - 6, трудоустройства - 2, транспортного сообщения – 3, прочих вопросов - 3.
Все обращения рассмотрены. Отдельные были поставлены на контроль, при получении информации от исполнителей сняты с контроля.
В течение года депутаты занимались благотворительной деятельностью. Все депутаты приняли участие в перечислении добровольных пожертвований для населения, пострадавшего от наводнения в Краснодарском крае. Депутаты А.В.Соколин, В.А.Беляев, В.В.Кострикин, Н.В.Лукина оформили благотворительную подписку на газету «Пичаевский вестник» малообеспеченным семьям и в отделения сестринского ухода Пичаевской ЦРБ. Депутаты С.И.Садов и В.В.Кострикин оказывали помощь в приобретении новогодних подарков, выделении сельхозпродукции семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывали помощь населению района в благоустройстве внутрипоселковых дорог.
Депутаты районного Совета принимали участие в собраниях граждан на территориях сельсоветов по реализации программы «Народная инициатива».

Аппарат райсовета
Правовое, организационное, документальное, материально-техническое обеспечение деятельности районного Совета осуществлял аппарат, поддерживая информационное взаимодействие с областной Думой, администрацией района, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, учреждениями и организациями, расположенными на территории района.
Введена и осуществляется практика еженедельного планирования работы и отчёта о проделанной работе перед председателем районного Совета.
В конце года аппарат завершил работу по разработке и принятию регламента районного Совета народных депутатов пятого созыва.
С марта по декабрь 2012 года председатель и специалисты аппарата приняли участие в 9 заседаниях сельских Советов народных депутатов на территориях Пичаевского, Липовского, Большеломовисского, Егоровского, П-Васильевского сельсоветов.

Автор:Н.Лукина