Лента новостей
Статья21 июня 2012, 09:13

Работа по специальности – доступна везде

В Тамбовском областном государственном казенном учреждении «Центр занятости населения Староюрьевского района» в рамках областной целевой программы «Содействие занятости населения Тамбовской области на 2012 - 2014 годы» в соответствии с Постановлением администрации Тамбовской области от 23.01.2012 № 36 «О реализации полномочий в области содействия занятости населения на территории Тамбовской области» предусмотрена государственная услуга по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости. Данным постановлением утвержден Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.
Настоящий Порядок определяет условия предоставления и размер финансовой поддержки безработным гражданам при переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности).

1. Содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости осуществляется в соответствии со статьей 22.1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции от 30.11.2011).

2. Финансовая поддержка безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с заключенными договорами.

3. Финансовая поддержка безработных граждан при переезде в другую местность для временного трудоустройства по направлению органов службы занятости включает в себя:
- оплату стоимости проезда к месту работы и обратно (за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя) в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;
- суточные расходы за время следования к месту работы и обратно в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно;
- оплату найма жилого помещения не более 3-х месяцев (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение) в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки.

4. Тамбовское областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Староюрьевского района» перечисляет финансовые средства при переезде безработных граждан в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) на лицевой счёт гражданина, открытый в кредитной организации, в течение 10 дней с момента представления документов, подтверждающих фактические расходы.

5. Финансовая поддержка безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости включает в себя:
- оплату стоимости проезда безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства (за исключением случаев, когда переселение осуществляется за счет средств работодателя) в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;
- оплата стоимости провоза имущества (весом до 500 кг) безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства железнодорожным и автомобильным транспортом в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов, багажа железнодорожным транспортом;
- суточные расходы за время следования к новому месту жительства в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути;
- единовременное пособие в размере полуторакратной величины минимального пособия по безработице.

6. Безработный гражданин после регистрации по новому месту жительства заключает с Центром занятости населения по новому месту жительства договор о предоставлении финансовой поддержки. Финансовые средства перечисляются на лицевой счёт гражданина, открытый в кредитной организации, в течение 10 дней с момента представления документов, подтверждающих фактические расходы.
Порядок предоставления финансовой поддержки распространяется только на безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости по месту жительства.

С целью развития межрегиональной миграции по обмену трудовыми ресурсами между субъектами Российской Федерации подготовлены и подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере занятости между управлением труда и занятости населения Тамбовской области и органами службы занятости населения других субъектов Российской Федерации. В рамках соглашений осуществляется информирование граждан о реализуемых проектах и существующих вакантных рабочих местах, в том числе с предоставлением жилья. Управлением труда и занятости населения Тамбовской области осуществляется формирование реестра граждан, желающих осуществлять трудовую деятельность в других территориях. Ежемесячно осуществляется формирование банка вакансий с предоставлением жилья.
Для получения информации об условиях переезда или переселения в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости необходимо обратиться в ТОГКУ «Центр занятости населения Староюрьевского района» лично или по телефонам: 4-21-79; 4-15-67.
В. ПУДИКОВ, директор ТОГКУ ЦЗН Староюрьевского района.
Автор:В. ПУДИКОВ