Лента новостей
Статья28 июля 2014, 16:15

Рабочие руки нам нужны

В городе Рассказово сейчас находятся 37 граждан Украины, большинство из них пока живет у родственников, шестеро нашли кров в центре временного пребывания, что в гостинице у предпринимателя А. Объедкова. Понятно, что долго так продолжаться не может, и выход только один - оформлять документы и искать работу, чтобы обживаться на новом месте.
На прошлой неделе все желающие смогли увидеть изнутри, как работают швейные и обувное предприятия, лично пообщаться с их руководством, а попутно познакомиться с достопримечательностями Рассказова.

Места есть
Первой остановкой стало предприятие "Русский стиль". Хозяйка - Р. Ситникова - встретила гостей рядом со зданием, где успешно трудится немало горожан.
- Сейчас мы готовим к открытию новый цех - закупаем и устанавливаем машинки, - говорит Римма Ивановна. - Возможность обучить у нас есть. Уже принят человек, который будет заниматься подготовкой новичков. Мужчинам можем предложить место слесаря по оборудованию.
Переселенцев интересовало, сколько можно заработать, как добираться до цеха, какой здесь график. Что касается зарплаты, это будет зависеть от квалификации сотрудника.
- В моей практике были люди, которые садились за швейную машинку в 40 лет, - рассказала Р. Ситникова, - и стали профессионалами, успешно трудятся до сих пор. Так что главное - желание.
Приехавших из Украины приятно удивили цены на бельевой трикотаж, представленный на складе, они сделали покупки, затем прошли по цехам.
На прощание Римма Ивановна пообещала помочь тем, у кого возникнут экстренные ситуации, трудности при сборе детей в школу.

Было б желание
Президент фирмы "Элегант Леди" Л. Гурова рассказала гостям, как начинала своё дело.
- Так издавна повелось, что в нашем городе бедных нет - все, у кого есть руки, находят себе работу, - отметила она. - Зарплаты в Рассказове невысокие, поэтому некоторые подрабатывают, многие вяжут носки.
Фирма готова принять швей, конструкторов, закройщиков, модельеров, учеников швеи.
- Главное - чтобы у вас самих было желание, - считает Лидия Викторовна. - Мы вам сочувствуем и готовы оказывать помощь, но надо уже и самим засучить рукава и браться за работу.
Здесь приезжие тоже познакомились с производством и ассортиментом, увидели, как кроят и шьют различные модели одежды, задали волнующие их вопросы, а в магазине не удержались от покупок.

Добрый день, земляки
Экскурсию по компании "Фарадей" провел заместитель генерального директора А. Апасов. Он показал цеха, где изготавливается резиновая обувь, участок вулканизации и другие. Здесь граждане Украины познакомились с землячкой, приехавшей из Донецкой области в наш город еще в 80-е годы, сейчас занимающей должность начальника производства. Женщина рассказала им о специфике предприятия, выпускаемой продукции, имеющихся вакансиях.
- Мы рады вас видеть, - отметила она. - Тем, кто умеет шить, рабочие места есть. При желании освоить профессию, вам помогут опытные мастера. Возможно найти работу и на складе готовой продукции.
Хотим остаться
Дарья Зыбина недавно получила образование, успела поработать в школе города Горловки Донецкой области. Она преподаватель иностранного языка, педагог-психолог. Надеется и у нас найти работу по специальности. Приехала с родственниками, молодыми супругами Викторией и Олегом. До военных действий Вика работала экономистом, её муж трудился в горгазе. Остановились пока у родных людей, но долго стеснять их не хотелось бы, да и сами настроены жить самостоятельно. Собираются здесь обосноваться, отмечают с сожалением, что цены на жилье у нас значительно выше, чем у них на Родине.
- Мы и раньше приезжали на Тамбовщину в гости, поэтому про рассказовский трикотаж знали, но теперь увидели производство изнутри, - делится Анна, приехавшая из Луганской области. - Экскурсия для меня оказалась полезной. Я заинтересовалась швейным производством. За машинкой работать раньше приходилось, правда, не очень успешно. Но куда деваться?
Автор:Ирина БАРАНОВА.