Лента новостей
Статья17 июня 2015, 11:48

Путёвка в лето, или 14 дней на Черноморском побережье

Лето в разгаре, каникулы. И теперь, конечно, можно отдыхать, сколько и как захочется. А вот для десятиклассницы Моисеево-Алабушской школы Уваровского района Марии Почечуевой отдых начался уже в мае - в конце учебного года ей посчастливилось съездить в Анапу. Впечатлениями о незабываемых днях на Черноморском побережье Краснодарского края, в посёлке Сукко, ВДЦ «Смена», она делится с читателями «Ровесника».

Мне повезло, и я попала во 2-й отряд к нашим вожатым - Саше Симоновой и Коле Ржевскому. Они нас поддерживали, радовались нашим успехам, иногда указывали на ошибки. Много времени мы проводили и с вожатым 1-го отряда Максимом Расшиваловым, с удовольствием слушали поучительные истории из его жизни.

В нашем отряде было 46 самых весёлых, озорных, общительных, талантливых ребят и девчат из разных уголков России. Мы все вместе участвовали в вечерних конкурсах, мероприятиях, концертах. Всегда было интересно готовить совместно за короткое время хорошие выступления.

День Победы в Темрюке

Впервые День Победы я отмечала не дома. Мы - юные журналисты «Смены» - встречали 9 Мая в городе военной техники Темрюке. Мы посетили музей под открытым небом «Военная горка». Здесь состоялась торжественная церемония, посвящённая 70-летию Победы. Праздничную программу открыли хореографические выступления Темрюкского района. Торжественным шествием прошли воинские части казаков и кадетов, участники патриотической акции «Бессмертный полк».

Мы встретились с ветеранами, поздравили их с праздником и подарили в знак уважения и благодарности гвоздики. Эта Великая Победа важна для нас и для будущего поколения, а сила и мужество наших солдат должны остаться в памяти.

И морем полюбоваться, и с олимпийскими чемпионами повстречаться…

Наш день в «Смене» был очень насыщенный. Начинался он с утренней зарядки, которая придавала бодрости и энергии на весь день. Я с удовольствием посещала лекции по тележурналистике Дарьи Монастырёвой. Особенно запомнился мастер-класс с Оксаной Рябухиной «Техника речи». На нём мы потренировались в правильном произношении скороговорок и изучили технику ораторского искусства.

Большим сюрпризом для меня стала встреча с олимпийскими чемпионами 80-х годов. На пресс- конференции мне удалось задать им вопрос: «Смогли бы вы провести с нами завтра утреннюю зарядку?» В ответ фигурист Алексей Уланов провёл с участниками форума зарядку прямо во время пресс- конференции - чего ждать завтрашнего дня, да и наверняка появятся новые дела.

В конце встречи нам посчастливилось получить автографы чемпионов и сделать фото на память.

По морям, по волнам… И по городам-героям

В течение двух недель мы успели познакомиться с городами-курортами. По дороге в Геленджик остановились у памятника погибшим морякам. Затем полюбовались красотой архитектуры Старого парка в Кабардинке. И наконец приехали в сам Геленджик, где смогли прогуляться по набережной Чёрного моря, сфотографироваться с символом города - Белой невестой.

В городе-герое Новороссийске мы посетили мемориал «Малая земля», крейсер «Михаила Кутузова», побывали в офицерской каюте военного корабля.

Следующая остановка - Тамань. Совершили экскурсию в археологический музей, побывали в местах, которые описывал М.Ю. Лермонтов в «Тамани», прогулялись по побережью Таманского залива.

От всей души!

Природа Краснодарского края поразила своей красотой и необычностью. Горные дороги - как серпантин, при поездке по ним захватывает дыхание! Облака так близко, что, кажется, вот-вот достанешь рукой. А на берегу Чёрного моря можно сидеть очень долго и любоваться прибоем.

Хотелось бы сказать огромное спасибо областной школе журналистики, Галине Михайловне Анненковой, Виктору Николаевичу Нечаеву, нашему замечательному учителю литературы! Инне Александровне, нашей сопровождающей! А так же ВДЦ «Смена», генеральному директору Евгению Нижнику, всем вожатым и педагогам, а также Александре Симоновой, Николаю Ржевскому, Максиму Расшивалову. Спасибо за возможность хорошего отдыха, радостные воспоминания, эмоции, знакомства, путешествия и новые знания.

Фото предоставлено автором

Автор:Десятиклассница Моисеево-Алабушской школы Уваровского района Мария Почечуева