Лента новостей
Статья25 июня 2012, 14:50

Путешествие в «Сказкоград»

Путешествие в "Сказкоград" совершили ребятишки лагеря с дневным пребыванием “Малышок”, который открыт в первом корпусе Инжавинской средней школы. Для этого им не потребовался ни ковер-самолет, ни Конек-горбунок, ни волшебная палочка, потому что “Сказкоград” оказался совсем рядом - в читальном зале межпоселенческой библиотеки, куда они во время наступивших каникул наведываются часто. Это было не простое путешествие, а игра, принять участие в которой им предложила Людмила Михайловна Трубицына. Она - ведущий библиотекарь по работе с детьми. Вместе с ней дети и отправились в город, где живут любимые сказочные герои, которые им хорошо знакомы по книжкам.
По ходу путешествия вспомнили много интересных сказок, какие приключения случились с их персонажами, о чем мечтал Крокодил Гена, кто надел бабушкин чепчик на Волка в сказке “Красная Шапочка” и обрядил в сапоги Кота из одноименной сказки про него и маркиза Карабаса, а также многое другое.
Вопросы были так интересно поставлены, а воображение у ребят так разыгралось, что они находили на них порой не совсем ожиданные ответы. А также быстро разгадывали загадки, правильно называли имена сказочных персонажей. А еще показывали мини-пантомимы в своем маленьком театре одного актера, которые придумали сами, изображая сказочных героев или каких-то зверушек. По их мимике и жестам другие определяли - кого они представляют. Словом, всем было весело и интересно.
Это путешествие в “Сказкоград” по времени пришлось на середину лагерной смены, а до этого ребята побывали уже на многих экскурсиях, а здесь, в межпоселенческой библиотеке - на Пушкинском празднике.
- Наши детки совершили экскурсию в краеведческий музей, Культурно-досуговый центр, на Барскую гору и Ключевский святой источник в Паревке, приняли участие в конкурсе выразительного чтения, в КВН по сказкам Пушкина, потанцевали на “воробьиной”дискотеке, - рассказывает учитель начальных классов Ангелина Валентиновна Абросимова.
- Впереди у нас презентация о пионерах-героях, приуроченная к скорбной дате - началу Великой Отечественной войны. Будем говорить о том, какие подвиги они совершили, как помогали взрослым бороться с врагом, - добавляет учитель начальных классов Елена Радиковна Сибилева.
Каждый день пребывания детей в лагере наполнен какими-то делами, экскурсиями, играми. Они успевают и любимые мультики посмотреть, и в конкурсах поучаствовать, и в библиотеку ходят с большим желанием.
- Мы всегда готовы встретить детей и организовать с ними интересные конкурсы, сделать так, чтобы каждый из них проявил себя как-то. И они делают это с радостью, - заметила заведующая отделом по работе с детьми Т.Н. Карпова. Библиотекари детского отдела работают в тесном контакте с учителями начальных классов, на летний период составили план различных мероприятий. Рады, когда приезжают дети из лагерей дневного пребывания, открытых при сельских школах.


Автор:Наш корр.