Лента новостей
Статья10 сентября 2015, 09:29

Пусть никогда не будет страха в детских сердцах

Третьего сентября весь мир отмечал День памяти людей, погибших в террористических актах. Не остались в стороне от этой даты и павлодарские школьники. Работники школы и библиотеки провели для них урок памяти "Эхо Беслана".

Перед началом мероприятия учащимся 1-4-х классов были заданы вопросы: что такое террористические акты и кто такие террористы. На них маленькие дети дали взрослые ответы. Террористы – это те, кто угрожает жизни других людей и у которых есть оружие. Автор этих строк рассказала о самом страшном террористическом акте, который произошел 1 сентября 2004 года в одной из школ г. Беслана, что в Южной Осетии. Тогда погибли не только взрослые, но и дети.

Террористы захватили школу, согнали всех в здание спортзала, а мужчин – в один из кабинетов, где и расстреляли. Было очень душно, сначала нелюди-террористы еще давали немного воды, а в конце второго дня и это было прекращено. Во время переговоров, которые вели представители власти, удалось убедить бандитов отпустить женщин с маленькими детьми. Неожиданно раздавшийся взрыв дал возможность некоторым детям бежать, но террористы стали стрелять им в спину. За эти страшные три дня погиб 331 человек, 186 из них – дети.
Учителя, родители и обучающиеся, пришедшие на мероприятие, почтили минутой молчания всех погибших в террористических актах. А в память о безвинно загубленных душах в небо были выпущены белые шары.
Фото автора
Автор:И. Рощупкина