Лента новостей
Статья8 июня 2012, 16:12

Прощай, школа!

25 мая в селах нашего района на традиционную торжественную линейку, знаменующую собой окончание очередного учебного года, собрались учащиеся филиалов теперь уже одной - Сатинской - средней школы. В этот день для них прозвенел последний в этом учебном году звонок.

Веселый и немного грустный, этот день ежегодно оставляет свой след в сердцах учеников, педагогов, родителей. Даже нахмурившееся небо и не по-весеннему прохладная погода не охладили тепло и душевность, царившие в притихших школах.
Учащиеся школ, ставшие на год взрослее и на класс старше, отдохнув и набравшись сил на летних каникулах, через три месяца вновь сядут за парты, постигая «разумное, доброе, вечное». Но настоящими «героями дня» на последней в этом учебном году школьной линейке стали 144 девятиклассника и 74 выпускника одиннадцатого класса. Ивановская школа выпускает в большую жизнь 12, Сампурская – 20 и Сатинская – 42 своих ученика.
На торжественной линейке в честь окончания учебного года выпускников Сатинской средней школы поздравил глава района Алексей Васильевич Дубовицкий.
Отзвучали поздравления и пожелания, смахнули набежавшую слезинку родители, и первая учительница, глядя на своих повзрослевших учеников, вспоминала, как много лет назад для ее первоклассников, впервые перешагнувших порог школы, прозвенел такой близкий и такой далекий сегодня их первый школьный звонок. Немного грустно и тревожно и классным руководителям провожать во взрослую жизнь ставших родными одиннадцатиклассников.
Рвутся из рук выпускников, просятся в самостоятельный полет воздушные шарики. Торжественный момент – загадано заветное желание, мелькнули и исчезли в синем весеннем небе шары, раскрасив его на миг ярким разноцветьем. Так же промелькнуло, пробежало детство. Радостные и грустные, но такие трогательно любимые сегодня школьные годы остались в воспоминаниях, в фотографиях альбомов, кадрах видеосъемки.
Все, что было, сегодня приобретает совершенно иную тональность, с легким оттенком сентиментальности и грусти. Потому что сегодня выпускники не просто расстаются со школой. Они стоят у начала большого взрослого пути. И, оглянувшись назад, говорят: «Прощай, детство!» Этот день, светлый и радостный, навсегда останется в их сердцах. Счастья и удачи, здоровья и исполнения желаний вам, выпускники!
Автор:Светлана Сабитова