Лента новостей
Статья27 декабря 2012, 15:35

Прорваться в студенты

В течение 10 лет Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина проводит творческие конкурсы для учащихся 11 классов с целью выявления одаренных творческих молодых людей, готовых обучаться в университете и способствовать затем развитию региона. Общее число поданных заявок на участие в олимпиаде в этом году составляет 1600, в их числе и обучающиеся Шпикуловской школы Денис Рябов и Роман Осин.
Оба являются лидерами школьной организации «Страна искусства, культуры и спорта», существующей в Шпикуловской школе уже 12 лет.
Роман – юбилейный, десятый, президент этой страны, но первый из своих предшественников делает попытку поступить в академию культуры и искусства.
Поскольку победителям олимпиады предоставляется бюджетное место в вузе, то в состав жюри включены не только профессора и доценты институтов и академий Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, но и представители внешних учреждений и организаций. Работодатели и представители бизнес-сообщества проявляют большой интерес к университетской олимпиаде и активно участвуют в оценке общего уровня подготовки участников к обучению в вузе и степени их профессиональной мотивированности.
Одним словом, потрудиться нашим ребятам пришлось на славу. Решившись на участие в конкурсе в самый последний момент и подготовившись за двое суток, они собрали наработанный за последние годы учебы материал, проскочили первый этап на одном дыхании, набрав максимальное количество из возможных баллов. На суд жюри ребята представили творческую презентацию «Я-талант» и защитили проект на кафедре социокультурной деятельности в академии культуры и искусства.
А впереди второй тур, где ребятам предстоит продемонстрировать свои знания в области литературы и культурологии.
Автор:Н. Каменская